Почему человек матерится и как избавиться от дурной привычки – советы лингвистов

© Photo : Рixabay/LukasМужчина показывает кулак. Иллюстративное фото
Мужчина показывает кулак. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Насколько оправдано использование мата в языке и как взять его под контроль, рассказали эксперты.

НУР-СУЛТАН, 3 июн — Sputnik. Обсценную лексику некоторые считают богатством любого национального языка, однако эксперты-филологи призывают не забывать, что с этой частью словарного запаса надо обращаться весьма осторожно.

Частое использование "крепких" выражений ради "красного словца" может сыграть злую шутку с их пользователем. Мат имеет свойство выходить из-под контроля человека. Как его "обуздать" и какое значение имеет эта до недавнего времени запретная часть языка, РИА Новости рассказали лингвисты и эксперты по этикету в преддверии Дня русского языка*.

Материться - проще

По мнению педагога-консультанта по этикету и деловому протоколу Татьяны Николаевой, в силу лексического многообразия русского языка при общении можно спокойно обойтись без нецензурной лексики.

"Чтобы это получалось, нужно тренироваться, но многие поступают проще, и поэтому переходят на мат… Если есть привычка употреблять эти самые матерные слова, надо написать их себе в столбик и подобрать к каждому цензурную замену и употреблять именно это, когда очень хочется сказать нецензурно", - отметила специалист по этикету.

Николаева подчеркнула, что правила хорошего тона не допускают использования мата.

Научитесь улыбаться глазами - эксперт по этикету Татьяна Полякова

"Вы понимаете, этикет и мат, может быть, вещи несовместимые, но жизнь есть жизнь. На все есть спрос, тут вопрос уместности, прежде всего, чтобы не оскорбить чувства окружающих при этом… Все мы живые люди, никто из нас не может сказать, что мы таких слов не слышали. Но этикет все-таки требует их не употреблять, чтобы не оскорбить окружающих и их чувства. У всех разный духовный мир, у кого-то он очень ранимый, поэтому употреблять это все-таки не надо", - добавила она.

Что говорит мат окружающим

Профессор кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Владимир Карасик согласен с тем, что в публичном общении мат абсолютно недопустим, это агрессивная демонстрация неуважения к окружающим.

Названы самые забавные ошибки участников "Тотального диктанта"

"Что же касается приватного общения, то есть общения с теми людьми, которые являются близкими, понимающими и так далее, и это не предназначено для других ушей – это право говорящего. Лучше, конечно, этого не делать, но в приватное общение мы не имеем права входить. Я хотел бы привести вам высказывание Цицерона, который говорил, что самое главное в любом общении – это уместность, это та же самая идея, о которой я говорил. Это главная характеристика речи", - сказал филолог.

Мат в культуре

Говоря о нецензурной лексике в произведениях культуры, Карасик подчеркнул, что творческие люди, используя мат, создают себе имидж.

Копии славянских рукописей представили в Российском центре науки и культуры в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
В Казахстане бережно относятся к русскому языку - посол России
"Что тут можно сказать? Это расширение своего приватного общения на определенную группу людей. Не только Пушкин, в современной поэзии это часто бывает. Точно так же мы в современной культуре можем столкнуться с очень неприятными видами перформанса самого разного. Тут нужно понимать, что это сразу может многим не понравиться", - отметил филолог.

Николаева, в свою очередь, рассказала о великих русских поэтах, в том числе Пушкине, Владимире Маяковском и Сергее Есенине, которые иногда использовали в своих произведениях мат. Эксперт отметила, что когда им на ум пришли строчки стихов, они предпочли выразить мысль таким образом, "это их право, это не отменяет ценности их личности и ценности их творчества".

*День русского языка отмечается 6 июня в день рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина

Лента новостей
0