Почему Токаев не участвовал в предвыборных дебатах, рассказал министр Абаев

© Хабар NEWSТеледебаты кандидатов в президенты РК
Теледебаты кандидатов в президенты РК - Sputnik Казахстан
Подписаться
В мире часто используется практика, когда кандидата на дебатах представляет доверенное лицо, отметил Абаев

АЛМАТЫ, 31 мая — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев не смог участвовать в теледебатах кандидатов из-за высокой занятости на мероприятиях, связанных с заседанием Высшего Евразийского экономического совета, сказал министр информации и общественного развития Даурен Абаев. 

Несмотря на то, что трое кандидатов в президенты отсутствовали и вместо них выступали представители, дебаты можно назвать состоявшимися, сообщил он.

"В мире часто используется практика, когда кандидата на дебатах представляет доверенное лицо. Причин этому может быть множество", - отметил он, выступая в программе "Открытый диалог" на телеканале "Хабар".

О чем заявили кандидаты в президенты на дебатах в Казахстане

По его словам, отсутствие на дебатах Токаева объяснялось его занятостью, так как именно в этот день проходило заседание Высшего Евразийского экономического совета ЕАЭС.

Другие кандидаты могли отказаться от участия в теледебатах по ряду других причин.

"Бывает, кандидат считает дебаты не самым эффективным инструментом политической борьбы. А бывает, когда его программа и политический вес превосходят соперников, поэтому ему полезнее не участвовать в диспутах с остальными", - добавил Абаев.

Предвыборные дебаты кандидатов на пост президента Казахстана прошли на телеканале "Хабар" 29 мая и длились без малого полтора часа.

За троих кандидатов, в том числе и за действующего президента, выступали их представители: Маулен Ашимбаев за Касым-Жомарта Токаева, Азат Перуашев за Данию Еспаеву и Али Бектаев за Толеутая Рахимбекова.

Как прошли предвыборные теледебаты кандидатов - полное видео

Лента новостей
0