"Протон-М" с самым мощным российским спутником связи стартовал с Байконура

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПуск РН "Протон-М" с космодрома Байконур, архивное фото
Пуск РН Протон-М с космодрома Байконур, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Разгонный блок "Бриз-М" со спутником связи "Ямал-601" отделился от третьей ступени ракеты-носителя

НУР-СУЛТАН, 31 мая — Sputnik. Первая в 2019 году ракета-носитель тяжелого класса "Протон-М" с самым мощным российским спутником связи "Ямал-601" стартовала ночью с космодрома Байконур.

Разгонный блок "Бриз-М" со спутником "Ямал-601" отделился от третьей ступени ракеты-носителя, сообщает РИА Новости.

Как сообщил Роскосмос, дальнейшее выведение космического аппарата на целевую орбиту будет производиться за счет пяти включений двигателя блока "Бриз-М".

Первый космонавт ОАЭ отправится на МКС с космодрома Байконур

При этом отделение спутника связи от разгонного блока запланировано на 31 мая в 05.55 по времени Москвы, через 9 часов 13 минут после старта.

Сообщается, что в этом году Россия осуществила семь космических пусков: четыре - с Байконура, два - с космодрома Куру (Французская Гвиана) и один - с космодрома Плесецк.

Казахстан построит на Байконуре мобильную башню обслуживания для "Союз-5"

Что известно о самом мощном российском спутнике связи

Ранее в компании "Газпром космические системы" сообщили, что "Ямал-601" является самым мощным по пропускной способности спутником связи в российской орбитальной группировке. Он заменит на орбите спутник "Ямал-202" для оказания услуг фиксированной связи и передачи данных в С-диапазоне на значительной части России и на территории стран СНГ, Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Также спутник предоставит пользователям на территории России услуги связи и высокоскоростного доступа в интернет в Ka-диапазоне.

Лента новостей
0