Виновато метро? Через огромные трещины в алматинской многоэтажке видно улицу

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкТрещина в стене, архивное фото
Трещина в стене, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жильцы дома сообщили, что впервые трещины появились в доме сразу после строительства метро

НУР-СУЛТАН, 31 мая — Sputnik. Жители алматинской многоэтажки пожаловались на трещины, которые появились в доме после строительства метро.

Жильцы считают, что из-за постоянной вибрации фундамент дома начал проседать, сообщает телеканал КТК

"Три сантиметра трещина, представляете? Вот это в любой момент может рухнуть!" - говорят хозяева квартир в доме, который находится в центре Алматы.

Сообщается, что здание построено почти 45 лет назад, капитальный ремонт здесь никогда не проводился.

"Видно улицу в углах, у нас просели плиты, ригели осыпались. Потому что ригель должен быть железобетонным, а это сетка-рабица, и там все выкрошилось", - рассказала Ирина Косенко.

По словам жильцов дома, первые трещины в здании появились сразу после строительства метро. Тревогу забили два года назад - после того, как в зазорах стало видно улицу.

Балкон рухнул вместе с людьми в Уральске

Хозяева квартир в злополучном доме обращались в администрацию города. Но им лишь предложили провести техническое обследование за свой счет.

"Мы засыпаем, не зная, проснемся или нет. Нас это не устраивает, если тряхнет восемь баллов, у нас дети, старики...", - говорит Евгений Макаревский.

По словам главы отдела архитектурно-строительного контроля по Медеускому и Турксибскому районам Бауржана Данаева, жильцам нужно провести техобследование. В данном случае КСК должен выступить как заказчик и провести данное мероприятие на собственные средства, отметил он.

Мужчина попытался открыть дверь и разрушил квартиру

Лента новостей
0