Лукашенко предложил Казахстану активизировать переговоры по поставкам нефти

© Sputnik / Maksim BogodvidНефтяные станки-качалки
Нефтяные станки-качалки  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Беларуси в течение года планируется завершить модернизацию  нефтеперерабатывающих заводов

НУР-СУЛТАН, 23 мая — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил Казахстану активизировать переговоры по поставкам нефти. Вопрос лежит не только в плоскости двух стран, но и с учетом России - по транзиту, заявил Лукашенко на встрече с послом Казахстана в Беларуси Ермухаметом Ертысбаевым.

"В этом году мы в основном закончим модернизацию нефтеперерабатывающих заводов. Поэтому нам будет немножко легче покупать с мировых рынков нефть. В связи с этим уже ведем переговоры и хотели бы, чтобы они были активизированы, по поставкам казахстанской нефти в Беларусь. Думаю, этот вопрос мы можем решить. Он лежит в плоскости не только Беларуси и Казахстана (здесь проблем нет), но и России - по транзиту. Россия - член ЕАЭС. Я думаю, что с близкой нам страной мы сможем договориться о каких-то объемах поставок нефти из Казахстана", - цитирует Лукашенко БЕЛТА.

Замешана ли нефть из Казахстана в скандале на "Дружбе" - запрос депутата

Лукашенко отметил, что Беларусь занялась диверсификацией поставок углеводородного сырья.

В прошлом году товарооборот между Беларусью и Казахстаном достиг почти 900 миллионов долларов, увеличившись на 30% к уровню 2017 года. Издание отмечает, что белорусский экспорт превысил 783 миллиона долларов.

Досрочно возобновлена добыча нефти на Кашагане

В первом квартале этого года объемы взаимной торговли между странами упали примерно на 10% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Товарооборот составил 171,5 миллиона долларов.

Казахстанец вернулся в Беларусь через день после депортации

В сентябре прошлого года Ермухамет Ертысбаев заявлял, что Казахстан готов "хоть завтра" поставлять нефть в Беларусь. Он отмечал, что для него остается загадкой ответ на вопрос, как довести нефть до белорусского НПЗ. Транспортировка, как подчеркивал посол, осложняется отсутствием общей границы.

Казахстан может потребовать от России компенсацию за испорченную нефть

Лента новостей
0