Евразийскую интеграцию 3 000 лет назад начала царица Томирис, уверена Татьяна Валовая

© Photo : предоставлено организаторами Евразийского Медиа Форума/Владислав СеменовТатьяна Валовая. Евразийский Медиа Форум 2019
Татьяна Валовая. Евразийский Медиа Форум 2019 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Татьяна Валовая отметила, что Евразия изначально была объединена "задолго до того, как Россия появилась как страна на географической карте"

НУР-СУЛТАН, 23 мая — Sputnik. В Евразийском экономическом союзе думают об идее большего евразийского партнерства, рассказала член коллегии по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая.

Представитель ЕЭК отметила, что Евразия изначально была объединена "задолго до того, как Россия появилась как страна на географической карте".

Татьяна Валовая считает, что Евразия была объединена еще три тысячи лет назад. По ее мнению, главой первой евразийской интеграции была женщина - царица Томирис. 

Также она рассказала о перспективах расширения сотрудничества в рамках ЕАЭС.

Что происходит на Евразийском медиафоруме в Алматы - онлайн-трансляция

"Мы в ЕАЭС думаем об идее большего евразийского партнерства, которое могло бы объединить не только Евразийский экономический союз, но и страны Шанхайской Организации Сотрудничества, включая Китай, Индию и другие страны, АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии), возможно, даже Европейский союз. Мы считаем, что во всех регионах есть определенные региональные идеи, проекты", - сказала Валовая на сессии в рамках Евразийского медиафорума.

Казахстанская журналистика достигла мирового уровня - Абаев

Ранее Нурсултан Назарбаев предложил Евросоюзу присоединиться к интеграции Евразийского союза и инициативе Шелкового пути. На форуме "Один пояс, один путь" в Пекине Елбасы заявил, что в перспективе, если Европейский союз присоединится к "Одному поясу, одному пути" и Евразийскому союзу, это была бы "глобальная интеграция на большом Евразийском субконтиненте, выгодная для всех".

Томирис - царица скифского (сакского) кочевого народа, жившая в VI веке до нашей эры. Саки считаются предками современных казахов. 

Лента новостей
0