Главный экономист МВФ рассказал, как будет развиваться экономика в Евразии

© Sputnik / Абзал КалиевУчастники АЭФ в зале пленарных заседаний
Участники АЭФ в зале пленарных заседаний - Sputnik Казахстан
Подписаться
Морис Обстфельд назвал основные мировые тенденции экономики на ближайшую перспективу

НУР-СУЛТАН, 17 мая — Sputnik. Главный экономист международного валютного Фонда Морис Обстфельд дал свой прогноз касательно экономической ситуации на евразийском пространстве, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как торговая война между США и Китаем повлияет на Казахстан – глава МВФ

По словам Обстфельда, геополитика влияет на рынок, и это хорошо заметно по трудностям вокруг Ирана или Венесуэлы. И в обратном направлении - экономика также влияет на политику, считает он. Так, по его словам, экономика Центральной Азии сталкивается с трудностями, которые связаны с санкциями в отношении России, а также с "колебаниями" в Китае.

"В частности, изменения в стоимости черного золота в 2014 году шокировали экспортеров нефти, в том и числе и Казахстан", - рассказал на площадке Астанинского экономического форума главный экономист международного валютного Фонда Морис Обстфельд.

При этом экономика в Европе в последние кварталы имеет определенную тенденцию замедления. Например, низкие показатели наблюдаются в Германии. Тем временем диаграмма экономики Китая показывает резкие взлеты и падения, подчеркнул эксперт.

Назарбаев заявил, что готов помочь уладить кризис между Россией, Западом и Китаем

Как отметил экономист, в ближайшее полугодие тенденция торговой нестабильности в мире сохранится.

"Конечно, инвестиции очень важны для торговли. Изменения в глобальной экономике показывают медленный рост торговли в целом", - отметил Морис Обстфельд.

В Нур-Султане 16-17 мая проходит Астанинский экономический форум, который собрал на своей площадке политиков и экономистов из более чем 50 стран мира. Тема XII АЭФ - "Вдохновляющий рост: люди, города, экономики".

Лента новостей
0