Лихие 90-е: как в Павлодаре задержали грабителей, жестоко мучивших своих жертв

© Photo : PixabayГрабитель, кража, взлом
Грабитель, кража, взлом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Три года банда совершала вооруженные налеты на дома состоятельных жителей Павлодарской области. По мнению оперативников, это была одна из самых жестоких и дерзких криминальных группировок, известных в регионе в конце 90-х годов

Ночные гости

В сентябрьскую ночь 1996 года ничто не предвещало несчастья для супругов Пальцевых (фамилии потерпевших здесь и далее изменены). Они спокойно спали, когда в дверь кто-то постучал. Столь поздний визит хозяев не удивил. Село - не город, а семью бывшего директора совхоза здесь каждый мальчишка знает. И коли с деньгами у кого туговато или совет какой необходим, все к Пальцевым идут. А если случилось что-то и нужно срочно по телефону позвонить, то уж тут в полночь-заполночь могут прибежать.

Поэтому хозяйка открыла дверь, не спрашивая. Поздние гости действительно пожаловали за деньгами. Но не просить они их пришли, а взять силой.

Архивное фото человека, вооруженного пистолетом - Sputnik Казахстан
Банду грабителей обезвредили в Алматинской области
Сильный удар сбил женщину с ног и лишил сознания. Трое мужчин в масках из женских чулок, вооруженные пистолетом ТТ и двумя ножами, схватив упавшую за руки, затащили в спальню. Очнувшись, она позвала мужа. Проснувшийся хозяин вышел из своей комнаты. Навстречу ему шагнул человек в черной вязаной шапочке и маске.

Грабители начали избивать мужчину, требуя деньги. Бандиты отыскали в комнате утюг, включили его в сеть и поставили на живот хозяину дома. От дикой боли он закричал, но продолжал молчать. Один из налетчиков стал душить его четками.

В соседней комнате избивали хозяйку. Страшная экзекуция, в ходе которой муж и жена неоднократно теряли сознание, продолжалась около двух часов. Не выдержав, женщина рассказала, что доллары лежат в погребе.

Кроме того, налетчики сами отыскали в доме тенге и золото. В итоге они забрали у хозяев 9 140 долларов, 110 немецких марок, золотой слиток стоимостью 20 000 тенге, 3 000 тенге, две золотые и одну серебряную медали ВДНХ СССР, всего - на 747 тысяч тенге (сейчас около двух тысяч долларов).

Продавщица магазина в Шымкенте заставила грабителя бежать прочь

Медали ВДНХ по дороге в райцентр Щербакты они выбросили за ненадобностью, остальное поделили между собой.

Хозяева в тяжелом состоянии оказались в больнице.

...Банда эта сформировалась в сентябре 1996 года под руководством некоего Сулейманова. По предложению главаря в нее вошли его родственник Раисов, 23-летний Костоев, а также ранее неоднократно судимый 20-летний Хациев и неустановленное лицо по имени Руслан. Бандиты вооружились огнестрельным оружием: пистолетами "Беретта", ТТ, самодельным револьвером, винчестером, обрезом одноствольного ружья, ножами. Позднее в их налетах приняли участие 29-летний Нигматуллин и 35-летний Макашов, тоже ранее неоднократно судимые.

Бандиты вначале не частили с налетами. Но к каждому из них готовились тщательно, вначале отыскивая состоятельную жертву, а затем хорошо продумывая план нападения, заранее распределив в нем роли.

"Не скажешь - прострелим отцу плечо!"

Следующую свою вылазку они совершили чуть ли не год спустя после первой, 21 июля 1997 года. На этот раз объектом налета избрали состоятельную павлодарскую семью Нагарян, проживавшую в частном доме. Из Щербакты в областной центр выехали вчетвером - Сулейманов, Хациев, Раисов и Руслан. Оставив Хациева на стреме, втроем выбили входные двери и ворвались в дом. Внутри находились хозяин и его 12-летний сын. Связав обоих, налетчики решили сыграть на любви мальчика к своему отцу.

- Если не скажешь, где деньги, - прострелим ему плечо, - указали они на хозяина. Потом пообещали прострелить ему ноги или пытать горячим утюгом.

Мальчик, боясь за жизнь отца, сказал бандитам, где находились деньги, золото и другие ценные вещи. Забрав все это и присовокупив к ним аудио- и видеоаппаратуру, налетчики перерезали телефонный провод, погрузили все похищенное на свою автомашину и скрылись. При этом пообещали хозяину, что если он заявит о нападении в полицию, то они расправятся с его сыном и дочерью.

Казахстанец избил грабителей и был осужден за самоуправство

Нагарян заявлять не пошел, хотя нанесенный ему ущерб исчислялся в 640 тысяч тенге (1 700 долларов). Сразу же после нападения потерпевший уехал в другой город. Об этом налете полицейские узнали из показаний задержанных бандитов. Но затем, даже на суде, жена потерпевшего отказалась от иска и не стала ничего требовать от подсудимых. Хотя из всего похищенного ей вернули только фотоаппарат "Полароид".

"Беретта", ТТ и револьвер

В последующее время список преступлений банды значительно расширился. В ноябре 1998 года группировка напала на дом главного бухгалтера районного элеватора Тимошенко. Избитая хозяйка отдала им деньги и золотые вещи на 41 тысячу тенге (более 100 долларов).

Спустя месяц последовал налет на квартиру председателя районного суда Агибаева. Но здесь последовала неудача. Связанная хозяйка освободилась от пут и убежала к соседям. Испугавшись приезда полиции, нападавшие ретировались.

Арест, наручники - Sputnik Казахстан
Банду ночных грабителей задержали в Астане
В апреле 1999 года - опять вооруженный налет. На этот раз на семью Латыкиных, проживавшую в одном из сел Успенского района. В четыре часа утра, разбив газовым баллоном окно детской комнаты, в которой спали 9-летний мальчик и его 11-летняя сестра, бандиты связали супругов и стали жестоко избивать их, требуя денег. В противном случае угрожали покалечить детей. Супруги сдались. Захватив деньги и имущество почти на 300 тысяч тенге, налетчики скрылись.

В августе банда под предводительством Сулейманова, в составе Хациева и Руслана, напала на семью Шеллер в одном из сел Качирского района. У налетчиков была информация, что в доме хранится 20 000 долларов. При этом бандиты основательно вооружились: "Беретта" с глушителем, пистолет ТТ, самодельный револьвер.

Оставив автомашину на заднем дворе, около 23 часов они перелезли через забор в огород дома, натянули на головы маски и стали ждать, когда семья Шеллер и их соседи лягут спать. Хациев при этом находился в наркотическом опьянении. Возможно, поэтому его оставили охранять автомашину, на которой приехали налетчики, и обеспечивать прикрытие.

Грабители в роли Деда Мороза и Снегурочки ограбили десятки квартир

Около часа ночи Сулейманов и Руслан через открытые створки окна влезли на веранду и наткнулись на спавшего здесь хозяина. Бандиты набросились на него, но тот, будучи человеком сильным, выбил из рук Сулейманова револьвер, стянул маску с головы Руслана и попытался его задержать. И тогда бандит выстрелил в хозяина дома из "Беретты". Раненый отпустил нападавшего, и тот вместе с главарем банды бросился наутек.

Бандиты были так напуганы этим срывом нападения и выстрелом, что по дороге сожгли маски и перчатки, а Руслан выбросил вторую кроссовку (первую он потерял на месте преступления). Пуля попала хозяину дома в грудь, и спасти его врачам не удалось…

Прокол

Но это нападение (по крайней мере, для двух участников банды и двух их соучастников) стало последним. Уголовный розыск уже шел по следам преступников.

Прокололись бандиты при налете на семью Латыкиных. Костоев продал телевизор и видеомагнитофон с того нападения одному из жителей соседнего села. Спустя несколько месяцев эта информация поступила в управление уголовного розыска области. Вещи изъяли и предъявили семье Латыкиных, которые опознали их как собственные, похищенные бандитами при налете.

Продажа дизельного топлива, архивное фото - Sputnik Казахстан
Разбойное нападение на АЗС в Атырауской области: полиция задержала грабителей

Костоева задержали. Он признался, что был одним из участников этого разбойного нападения.

Тогда оперативники под руководством старшего следователя по особо важным делам регионального управления по борьбе с организованной преступностью МВД Владимира Сиренко стали отрабатывать всех друзей задержанного и вышли на Артура Хациева. После его задержания тот признался в участии в вооруженном налете на семью Пальцевых. В ходе следствия начали задерживать остальных участников налетов.

При отработке информации оперативники вышли на Рината Нигматуллина. Как оказалось, в это время он уже отбывал наказание сроком в четыре года лишения свободы, попавшись на кражах автомобильных магнитофонов. Нигматуллин ни в каких разбойных нападениях признаваться не собирался. Но жена председателя райсуда опознала его, причем хорошо запомнила, в чем он был одет: зеленая куртка, черные брюки и фуражка-шлемофон. Потерпевшая сказала, что незадолго до этого побелила квартиру и, когда налетчик протискивался между стеной и шкафом, то должен был испачкать куртку известкой. Изъятая куртка оказалась со следами извести.

Макашов оказался более сговорчивым и признался еще в участии вместе с Хациевым в налете на главбуха районного элеватора.

Рэкет на дорогах

Как тогда был уверен Владимир Сиренко, это далеко не единственный эпизод, по которому бандиты не понесли заслуженного наказания. В ходе следствия Хациев рассказал, что для того, чтобы купить необходимые им наркотики (у самого Хациева разовая доза уже доходила до 20 "дорожек"), они промышляли на междугородных трассах. С оружием в руках останавливали южных "дальнобойщиков", и те, боясь расправы, отдавали им деньги. А когда еще не было оружия, то, обогнав КамАЗ, бросали из своей машины камень в ветровое стекло грузовика. После этого водители становились сговорчивее.

Девочка бесстрашно бросилась на вооруженных грабителей - видео

Однако сами потерпевшие об этих фактах в правоохранительные органы не сообщали, в связи с чем уголовные дела не возбуждались, и о таких нападениях ничего известно не было. Скорее всего, за бандой числятся еще многие разбои и другие тяжкие преступления, которые они скрывают. Их можно было бы доказать, если бы удалось задержать находящихся в розыске главаря банды Сулейманова и его подельника по имени Руслан.

Как наказали грабителей

Павлодарская областная судебная коллегия по уголовным делам приговорила Хациева и Костоева к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима каждого, Нигматуллин и Макашов получили соответственно 10 и 9 лет "строгача". Суд удовлетворил исковые заявления троих потерпевших к осужденным в общей сумме более чем на миллион тенге.

Находчивые работники АЗС в Алматы заперли грабителя

Лента новостей
0