Радио

Вакцинация паломников от менингита начнется 15 мая в Казахстане

© Photo : Служба центральных коммуникацийЖандарбек Бекшин
Жандарбек Бекшин - Sputnik Казахстан
Подписаться
В международных аэропортах, в санитарно-карантинных пунктах, у паломников проверят справки о проведении вакцинации, рассказал главный государственный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин
Вакцинация паломников от менингита начнется 15 мая в Казахстане

"Ежегодно тысячи наших соотечественников выезжают в Саудовскую Аравию и находятся в менингитном поясе мира, где очень высокий уровень напряженности по менингиту. В отдельные годы была высокая летальность – от ста до двухсот случаев. Вакцинация в Казахстане будет проводиться в восьми областных центрах, где наибольшее количество желающих выехать в хадж. Две тысячи доз вакцин поступит до следующей недели, с 15 мая начнем вакцинацию. В июне будет еще шесть тысяч доз вакцин", - сказал Бекшин.

Верующие, которые хотят совершить хадж, должны получить прививки - ДУМК

Ранее в Духовном управлении мусульман Казахстана сообщили, что верующие отправятся в хадж в Саудовскую Аравию с 4-5 августа 2019 года.

Сезон менингита наступает в начале мая, так как именно в этот период падает иммунитет, продолжил Бекшин. Он напомнил о случаях заболевания менингитом в прошлом году в Алматинской области, Алматы и столице. У населения не было настороженности в отношении менингита, сказал он.

Глава Минздрава пояснил ситуацию с менингитом в Казахстане 

О каких симптомах менингита должен знать каждый, узнайте в аудиофайле.

Лента новостей
0