"Циклон-монстр" обрушился на индийский штат – видео

© REUTERS / STRINGERПоследствия циклона Фани в Индии
Последствия циклона Фани в Индии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Женщина скончалась от удара обломками бетонной конструкции, подросток погиб в результате падения дерева в штате Орисса

НУР-СУЛТАН, 3 мая — Sputnik. Мощный циклон "Фани" обрушился на штат Орисса (Одиша) на востоке Индии в пятницу.

​Жертвами стихии стали три человека, в том числе подросток, передает издание The Economic Times.

Уточняется, что несовершеннолетний погиб в результате падения на него дерева. От сердечного приступа скончалась женщина, которая находилась в специальном убежище. Еще одна жительница штата умерла от удара обломками бетонной конструкции.

На востоке Индии были отменены поезда, а также с четверга закрыт аэропорт Биджу Патнаик. Остаются закрытыми все учебные заведения, коммерческие учреждения, магазины и офисы.

​Ожидается, что завтра циклон достигнет штата Западная Бенгалия.

Власти Ориссы ранее эвакуировали более миллиона человек, их поселили в лагерях временного размещения вдали от побережья, передает NDTV. Порывы ветра, по данным канала, достигали 150-175 километров в час. Диаметр глаза бури (область прояснения) составил 30 километров.

Когда ослабнет циклон "Фани"

Циклон "Фани" может ослабнуть в ближайшее время, передает РИА Новости со ссылкой на метеорологический департамент Индии.

​"К вечеру он может ослабнуть до уровня сильного циклонического шторма в северной части Ориссы", - говорится в сообщении ведомства.

Военно-морские силы и силы береговой охраны будут нести круглосуточное дежурство, помогать местным жителям и ликвидировать последствия циклона.

​Сообщается, что "Фани" - самый мощный циклон, который знал штат Орисса с 2014 года, и один из самых разрушительных в истории Индии за последние 20 лет. Слово "фани" в переводе с бенгальского означает "капюшон змеи".

Ураган полностью смыл гавайский остров

Лента новостей
0