В пяти городах Казахстана прошли митинги и сборы граждан - МВД

© Sputnik / Анна ПлатоноваЛюди вышли на митинг в Алматы
Люди вышли на митинг в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Участникам акций была предоставлена возможность свободно и открыто выразить свою общественную позицию и мнение по социальным и другим проблемным вопросам, сообщают правоохранители

НУР-СУЛТАН, 1 мая — Sputnik. В среду в Нур-Султане, Алматы, Семее, Караганде и Актобе, несмотря на официальное обращение Генеральной прокуратуры, состоялись несанкционированные митинги и сборы граждан.

Участникам акций была предоставлена возможность свободно и открыто выразить свою общественную позицию и мнение по социальным и другим проблемным вопросам, сообщает пресс-служба министерства внутренних дел Казахстана.

Жители столицы Казахстана прошли по улицам, требуя провести честные выборы

При этом отмечается, что в городах Нур-Султан и Алматы отдельные из собравшихся вели себя агрессивно, допускали выкрики лозунгов запрещенной экстремистской организации ДВК*, нарушали общественный порядок.

"В связи с этим представители акиматов и прокуратуры разъяснили им положения законодательства о порядке проведения мирных митингов, собраний и шествий. Отдельные граждане не подчинились требованиям о прекращении незаконных действий. После этого силами полиции были приняты меры к восстановлению общественного порядка и задержанию нарушителей", - сообщает МВД.

В результате в столице и Алматы в отделы полиции доставлены 80 граждан. Их действиям будет дана правовая оценка в установленном законом порядке, отметили в ведомстве.

Генпрокуратура сделала заявление в связи с призывами о митинге

Министерство внутренних дел настоятельно рекомендует гражданам не поддаваться на провокации и соблюдать требования законодательства Республики Казахстан, говорится в сообщении.

ДВК, Демократический выбор Казахстана* - организация, признанная в Казахстане экстремистской, ее деятельность запрещена. 

Лента новостей
0