Казахстан встречается с Литвой на ЧМ по хоккею I дивизиона в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневМатч сборных Казахстан и Литвы в рамках чемпионата мира по хоккею первого дивизиона
Матч сборных Казахстан и Литвы в рамках чемпионата мира по хоккею первого дивизиона - Sputnik Казахстан
За путевку в топ-дивизион поборются сборные Казахстана, Беларуси, Венгрии, Словении, Южной Кореи и Литвы

НУР-СУЛТАН, 1 мая — Sputnik. Болельщики собрались на столичной "Барыс Арене", чтобы поболеть за свою сборную на матче с командой Литвы на чемпионате мира по хоккею первого дивизиона группы А.

И спортсмены не подвели - на первой же минуте Никита Михайлис забил шайбу, которую впоследствии не засчитали.

Ярко и мощно: ЧМ по хоккею I дивизиона открылся в столице Казахстана

Напомним, что игры проходят с 29 апреля по 5 мая в Нур-Султане.

​В день открытия чемпионата, 29 апреля, сборная Казахстана одержала победу над Словенией со счетом 3:2.

Итоги второго дня ЧМ 2019

Накануне, 30 апреля, в рамках ЧМ 2019 по хоккею первого дивизиона группы А состоялось два матча.

Тренер сборной Казахстана о победе над Словенией: мы выстояли, мы станем сильнее

​Кисунг Ким открыл счет в матче Корея – Словения на 5-й минуте. Затем игроки Словении забросили 3 шайбы, дважды реализовав большинство. Во втором периоде корейцы снова повели в счете - 4:3. В заключительной 20-минутке словенцы пытались исправить ситуацию. Они сняли вратаря, но Сангхун Шин забросил шайбу в пустые ворота и поставил точку в этом матче. Несмотря на статистику бросков в пользу Словении - 44:24. Таким образом, сборная Кореи делает камбэк в матче и одерживает вторую победу на турнире (5:3).

​Во втором матче игрового дня сыграли сборные Беларуси и Венгрии. После непростой победы над Литвой белорусы забили уже на 5-й минуте матча. Автором гола стал Никита Феоктистов. Во втором периоде Евгений Лисовец увеличил преимущество сборной Беларуси. Многочисленные болельщики сборной Венгрии несмотря на счет вели свою команду вперед. В конце третьего периода венгры остались втроем, и Джэфф Платт реализовал большинство. У венгров появилась возможность изменить ход матча, когда на 46-й минуте Вильмош Галло поразил ворота белорусов. Однако игра завершилась победой сборной Беларуси со счетом 3:1.