Радио

У военных вузов СНГ общие подходы и одна цель - эксперт

© SputnikАлександр Хроленко
Александр Хроленко   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Общий алгоритм подготовки офицеров обеспечивает не только эффективное взаимодействие войск в формате ОДКБ на различного рода учениях, но, возможно, пригодится и на реальном поле боя, считает военный обозреватель Sputnik Александр Хроленко
У военных вузов СНГ общие подходы и одна цель - эксперт

В столице Казахстана Нур-Султане прошло первое заседание Ассоциации военных вузов стран Содружества Независимых Государств. Россия, Казахстан, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан пришли к выводу о необходимости совместной подготовки военных кадров, что, несомненно, позволит Вооруженным силам стран более эффективно взаимодействовать как на учениях, так и в случае возникновения реальных боевых действий.

Флаг Узбекистана на форме военного, архивное фото - Sputnik Казахстан
Почему в армию Узбекистана начали призывать женщин
"С инициативой выступил Казахстан. И это было где-то в 2016-м году. Очевидно, все другие созрели, наигрались в самостоятельность в поиске каких-то новых методов подготовки офицеров и войск, в поиске своего пути совершенствования. И, наверное, пришли к выводу, что старый друг – лучше новых двух. Поэтому необходим обмен опытом, взаимное обогащение, внедрение каких-то новых технологий, ну и также подготовка военных и научно-педагогических кадров", - сказал Александр Хорленко в интервью радио Sputnik Узбекистан.

Комитет противовоздушной обороны СНГ обсудит борьбу с дронами

Подробнее о том, какие преимущества даст совместная подготовка военных кадров стран СНГ и сколько военных вузов примет участие в реализации инициативы, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0