Рахимбеков и Ахметбеков соответствуют требованиям к кандидатам в президенты – ЦИК

© Sputnik / Абзал КалиевЦентральная избирательная комиссия Казахстана
Центральная избирательная комиссия Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Центризбирком Казахстана постановил признать Толеутая Рахимбекова и Жамбыла Ахметбекова соответствующими требованиям для участия в предстоящих выборах

НУР-СУЛТАН, 29 апр — Sputnik. Кандидаты на пост президента Республики Казахстан Толеутай Рахимбеков, выдвинутый от партии "Ауыл", и Жамбыл Ахметбеков, представляющий Коммунистическую народную партию Казахстана, соответствуют требованиям, предъявляемым к кандидатам в президенты. Об этом сообщается на официальном сайте Центральной избирательной комиссии.

"Кандидат в президенты Республики Казахстан Рахимбеков Толеутай Сатаевич соответствует предъявляемым к нему Конституцией Республики Казахстан и Конституционным законом от 28 сентября 1995 года "О выборах в Республике Казахстан" требованиям", - сообщается на сайте ЦИК.

С аналогичной формулировкой в Центризбиркоме подтвердили соответствие всем установленным требованиям кандидата на пост президента от Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыла Ахметбекова. 

© Служба центральных коммуникацийЖамбыл Ахметбеков, архивное фото
Рахимбеков и Ахметбеков соответствуют требованиям к кандидатам в президенты – ЦИК - Sputnik Казахстан
Жамбыл Ахметбеков, архивное фото

В сообщении ЦИК указывается, что избирательным комиссиям областей, городов республиканского значения и столицы республики необходимо выдать Толеутаю Рахимбекову и Жамбылу Ахметбекову подписные листы для сбора подписей в поддержку кандидата в президенты. 

© Sputnik / Абзал КалиевКандидат от партии "Ауыл" Толеутай Рахимбеков
Рахимбеков и Ахметбеков соответствуют требованиям к кандидатам в президенты – ЦИК - Sputnik Казахстан
Кандидат от партии "Ауыл" Толеутай Рахимбеков

Кто может стать президентом Казахстана

Выборы президента Казахстана пройдут в воскресенье, 9 июня 2019 года. Свои кандидатуры на пост президента выдвинули восемь человек. Это действующий президент Касым-Жомарт Токаев (от партии Nur Otan), Дания Еспаева (от партии "Ак жол"), Жамбыл Ахметбеков (от Коммунистической народной партии), Толеутай Рахимбеков (от партии "Ауыл"), Садыбек Тугел (от общественного объединения "Ұлы дала қырандары" (Орлы великой степи), Амангельды Таспихов (от Федерации профсоюзов Казахстана), Амиржан Косанов (от национал-патриотического движения "Ұлт тағдыры" (Судьба нации), Жуматай Алиев (от общественного объединения "Халық демографиясы" (Народная демография).

Один из кандидатов отозвал свое заявление на участие в президентских выборах

В поддержку каждого кандидата должно быть собрано 118 140 достоверных подписей избирателей.

В Казахстане завершилось выдвижение кандидатов в президенты

Лента новостей
0