Назарбаев высказался о языковой политике Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневНурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Государство поддерживает развитие языков представителей разных национальностей, отметил Назарбаев

НУР-СУЛТАН, 29 апр — Sputnik. Политика Казахстана в межэтнической сфере основана на принципе единства в многообразии, подчеркнул Елбасы Нурсултан Назарбаев. Наиболее ярко она, с его слов, проявилась в языковой политике, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Какие вопросы обсуждают на сессии АНК - прямая трансляция

"Прежде всего, расширяется сеть школ с государственным языком обучения, сейчас насчитывается почти четыре тысячи. Это в два раза больше, чем в начале 90-х годов. Сегодня центры обучения казахскому языку доступны абсолютно для всех желающих. В этой связи желаю важным отметить проект "Ситуативный казахский". Это облегченное обучение бытовому казахскому языку всех, кто этого желает", - сказал Назарбаев, выступая на XXVII сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Нурсултан Назарбаев призвал Россию и Украину к миру

Одновременно государство поддерживает развитие языков представителей разных национальностей, подчеркнул он. В Казахстане, как отметил Назарбаев, в 88 школах ведется обучение на узбекском, таджикском, уйгурском языках, а в 108 школах языки 22 казахстанских этносов преподаются в качестве отдельного предмета.

"В эфире телеканалов есть передачи на 11 языках, в стране 14 русских театров, единственные в СНГ уйгурский, корейский театр. Такого нет нигде, только в нашей стране", - сказал Елбасы.

Сессия Ассамблеи народа Казахстана

В столице Казахстана Нур-Султане проходит XXVII сессия Ассамблеи народа Казахстана под председательством первого президента - Елбасы Нурсултана Назарбаева. В работе сессии принимает участие президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Проект "Театры и молодежь"

Ранее международное информационное агентство и радио Sputnik Казахстан во Всемирный день театра презентовало специальный проект "Театры и молодежь" с интерактивным гидом по театрам страны. Презентация проекта прошла в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан. Проект посвящен Году театра в России и Году молодежи в Казахстане.

Лента новостей
0