Токаев поздравил православных христиан с Пасхой

© Sputnik / Владислав ВодневСвято-Успенский кафедральный собор в Астане
Свято-Успенский кафедральный собор в Астане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пусть праздник Воскресения Христова станет вестником благополучия, исполнения добрых начинаний, пожелал президент

НУР-СУЛТАН, 28 апр — Sputnik. Касым-Жомарт Токаев поздравил православных христиан с праздником Пасхи. Пасхальные традиции напоминают о святости семейного очага, милосердии, любви к ближнему и сострадании друг к другу, сказал он.

"Поздравляю православных христиан со светлым праздником Пасхи! Этот день наполняет сердца верующих теплом и радостью, обращает к высоким духовным ценностям и нравственным идеалам, вдохновляет на благие дела", - цитирует его Акорда.

Токаев продолжил, что в стране сохраняются мир и согласие, взаимоуважение всех этносов и конфессий благодаря "мудрой политике Елбасы". Казахстанцы едины в своих устремлениях к процветанию и развитию, добавил глава страны.

"Пусть праздник Воскресения Христова станет вестником благополучия, исполнения добрых начинаний", - пожелал он.

Православные христиане отмечают сегодня Пасху, или Светлое Воскресение Христово. Этот древний религиозный праздник знаменует собой воскрешение Иисуса Христа и символизирует победу жизни над смертью.

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме – видео

Как отмечают Пасху

Пасха празднуется семь дней, всю неделю, которая называется Светлая или Пасхальная седмица. Весь период до праздника Вознесения, отмечаемого на 40-й день после Пасхи, считается пасхальным, и православные встречают друг друга приветствием "Христос воскресе!" и ответом "Воистину воскресе!".

Считается, что первой едой после Великого поста должны стать освященные крашеные яйца, кулич и творожная пасха. Пасхальный кулич содержит сдобу, сладость, изюм и орехи.

Светлая Пасха – откуда пришел этот праздник

Правильно приготовленный кулич ароматен, не черствеет неделями и может простоять, не испортившись, все 40 дней Пасхи. Пасхальный кулич на праздничном столе символизирует Божие присутствие в мире и в человеческой жизни.

Лента новостей
0