Радио

Как казахстанцы теперь будут получать водительские права 

© Photo : СЦКАлибек Кениспаев
Алибек Кениспаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане упразднят регистрационно-экзаменационные подразделения при министерстве внутренних дел. Функции по выдаче водительских прав казахстанцам перейдут в госкорпорацию "Правительство для граждан", сообщил заместитель председателя комитета административной полиции МВД Казахстана Алибек Кениспаев.
Водительские права казахстанцы будут получать без участия полицейских - МВД

"Министром внутренних дел Казахстана (Ерланом Тургумбаевым - Sputnik) принято решение о ликвидации регистрационно-экзаменационных подразделений с первого июля текущего года с передачей их функций в государственную корпорацию "Правительство для граждан", – сообщил он. 
Представитель комитета отметил, что уже сейчас функции по приему документов на регистрацию транспорта, выдачу документов и государственных номерных знаков осуществляются в спеццонах.

Сотрудники полиции, в свою очередь, проводят прием теоретических и практических экзаменов на знание правил дорожного движения, проверку лиц и транспорта по базам розыска, наличие ограничений, подлинности документов.

Урок труда - Sputnik Казахстан
Любишь кататься: заменить вождение на уроки труда в школе предложил депутат
Инициатива МВД предполагает ликвидацию регистрационно-экзаменационных подразделений в спеццонах, а также передачу функций по проведению теоретических и практических экзаменов в госкорпорации.

При этом информация о наличии необходимых для регистрации автотранспорта документов будет проверяться полицией удаленно в онлайн-режиме из баз данных налоговых, таможенных и других органов, то есть без фактического предоставления бумажных документов.

Таким образом, при оказании услуг по выдаче водительских удостоверений и регистрации транспорта будут полностью исключены контакты полиции как с гражданами, так и с сотрудниками госкорпорации. Распределение заявок на проверку документов будет производиться между сотрудниками полиции в автоматическом режиме без возможности выбора, что также исключит человеческий фактор.

О том, как казахстанские водители будут проходить процедуру осмотра при первичной регистрации транспортных средств, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0