"Астана 12": о чем не смогут договориться стороны

© Sputnik / Абзал КалиевДелегация Ирана на двусторонней встрече с делегацией России в рамках Астанинского процесса по Сирии
Делегация Ирана на двусторонней встрече с делегацией России в рамках Астанинского процесса по Сирии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Следующий раунд переговоров по Сирии в астанинском формате, по мнению Айдарбека Туматова, состоится не раньше лета

НУР-СУЛТАН, 26 апр – Sputnik. Список участников конституционного комитета вряд ли окончательно сформируют в рамках Астанинского процесса, заявил директор департамента Азии и Африки министерства иностранных дел Казахстана Айдарбек Туматов. Он подчеркнул, что "есть вопросы разного плана", передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Постоянный представитель Сирии при ООН и глава делегации правительства Сирии Башар Джафари - Sputnik Казахстан
"Астана-12": постпред Сирии при ООН сказал, что может стать опасным сигналом
"По списку конституционного комитета, я думаю, что сегодня вряд ли (сформируют). Сейчас как раз по нему, я так понял, ведутся переговоры. Есть вопросы разного плана. Конкретно уже скажут страны-гаранты", - сказал Туматов на полях сирийских переговоров в Нур-Султане.

Страны-гаранты Астанинского процесса – Россия, Турция и Иран – должны прийти к общему знаменателю в вопросе проведения следующего раунда переговоров. Туматов считает, что "Астана-13" может пройти не раньше июня.

Что происходит за закрытыми дверями Астанинского процесса 

Двенадцатый раунд переговоров по Сирии в Астанинском формате стартовал в четверг, 25 апреля. Переговоры по вопросу урегулирования конфликта в Сирийской Арабской Республике продолжились в пятницу.

В январе прошлого года в Сочи прошел конгресс сирийского национального диалога. Главным результатом стало решение о создании конституционного комитета, который будет работать в Женеве. Основной задачей комитета должна стать подготовка конституционной реформы в Сирии.

Какие две страны присоединятся к Астанинскому процессу

Лента новостей
0