Дворец Независимости, в котором проходит внеочередной съезд партии Nur Otan - Sputnik Казахстан

Nur Otan выдвинул кандидата в президенты Казахстана - текстовая трансляция

Подписаться
В столице Казахстана во вторник, 23 апреля, состоялся съезд самой крупной партии Nur Otan, председателем которой является первый президент республики, Лидер нации Нурсултан Назарбаев

НУР-СУЛТАН, 23 апр - Sputnik. Нурсултан Назарбаев предложил выдвинуть кандидатуру действующего главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева в президенты от партии Nur Otan, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Делегаты съезда единогласно поддержали предложенную кандидатуру. В съезде приняли участие 623 делегата, а также лидер партии Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и спикер сената парламента Дарига Назарбаева. 

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
12:57 23.04.2019

Сенатора Бырганым Айтимову попросили оценить шансы соперников Токаева на выборах.

"С моей точки зрения, другим кандидатам в президенты будет тяжеловато cо всех сторон. Потому что Касым-Жомарт Токаев – солидный в своих решениях и делах человек, очень ответственный гражданин и абсолютно грамотный. Он сведущ во всех сферах жизнедеятельности любой страны. Даже на глобальном уровне он проявил себя как очень серьезный, толерантный, умеющий слышать и слушать руководитель", - считает Айтимова.

Депутат также сообщила, что для нее выдвижение Токаева не было неожиданностью, и поделилась воспоминаниями о работе с ним.

"Для меня не было неожиданностью. Я полагала, ожидала такое решение и голосовала от всей души. Елбасы для меня авторитетнейший человек, и если он предлагает, я этому верю. Но я еще и имею собственное представление о господине Токаеве, поскольку я работала с ним. И самое главное, была его подчиненной. И могу сказать, что с ним можно работать. Сегодня говорили о его честности и порядочности, могу подтвердить, он действительно такой человек", - заключила сенатор.

Сенатор Бырганым Айтимова  - Sputnik Казахстан
12:44 23.04.2019
Аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов - Sputnik Казахстан

Аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов рассказал об ожиданиях после выдвижения кандидатуры Касым-Жомарта Токаева на внеочередные президентские выборы.

- Что касается ожиданий, на этот вопрос уже ответил наш Елбасы, Лидер нации. В первую очередь, нам нужно сохранить преемственность. Политика, которая проводилась в последние годы, достижения - надо сохранить и приумножить. Поэтому, что касается предстоящих выборов и какой-то новой программы, это не совсем точное определение. Всем известно, какие задачи поставлены не только перед государственными органами, но в целом перед обществом, перед Казахстаном. Цели и задачи ясны, они четкие, конкретные. Мы уверены, что предложенная кандидатура Токаева учитывает все эти моменты, и эта работа будет продолжена.

- А каковы шансы у других кандидатов?

- Это вопрос не ко мне. Мы знаем, что наш кандидат достойный, и наша партия Nur Otan приложит все усилия, чтобы предложенная кандидатура нашей партии прошла на этих выборах.

12:39 23.04.2019

Член комитета по финансам и бюджету мажилиса Омархан Оксикбаев высказался о кандидате в президенты Касым-Жомарте Токаеве. 

"То, что Нурсултан Назарбаев предложил выдвинуть кандидата Касым-Жомарта Токаева, означает, что он доверяет ему. Думаю, что как его последователь Токаев будет продолжать политику Нурсултана Назарбаева. Касым-Жомарт Токаев в своем обращении народу говорил, что внеочередные выборы нужно провести для обеспечения стабильности в стране", - прокомментировал Оксикбаев.

Депутат мажилиса Омархан Оксикбаев - Sputnik Казахстан
12:03 23.04.2019

Участники съезда не расходятся, все делегаты еще в зале. Назарбаев и Токаев о чем-то разговаривают, улыбаются. 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Лидер нации, председатель партии Nur Otan Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан
11:57 23.04.2019

"Тридцать лет... Я сидел, слушал и думал про то время, когда впереди была полная неизвестность. (...) И вот за такое великое терпение -  держать меня во главе столько лет - я очень благодарен. Если я сделал что-то за это время, отвечая на такое доверие, я счастливый человек, счастливый политик. Поэтому, когда я говорил, что принял осознанное решение, это действительно так. Такие решения не принимаются за один день и за один месяц. Я готовился к этому решению несколько лет. Секрет если открыть - более чем три года", - сказал Назарбаев.

Первый президент Казахстана поделился, что долгое время обдумывал будущее и вспоминал о прошлом.

"Воспитывал все эти годы... И на каждого возлагал свои надежды. И вот пришел к выводу, это будет правильно. Давайте избирем Токаева президентом и будем его поддерживать", - обратился он. 

11:55 23.04.2019

"Мы должны держать все в сильных, крепких руках. Пальцы одной руки не одинаковы. Есть люди, бегущие за призрачным западным миром, мы это видим. Но если мы упустим власть из рук, если мы дадим слово тем, кто отторгает наше существо, мы лишимся нашей независимости – поэтому я тревожусь. Нам нужно единство, в первую очередь, среди казахов и среди всего казахстанского народа. И во время выборов мы должны избрать и стать оплотом для нашего кандидата", - обратился Назарбаев к участникам съезда.

После продолжительных оваций он пошутил: "Давайте изберем Токаева президентом и будем его поддерживать. Мы же избираем нового президента, так получилось, как будто я снова избираюсь". 

11:50 23.04.2019

"Я готовился к этому решению несколько лет. Если раскрыть секрет - более чем три года, - сказал первый президент Казахстана на съезде. - Я присматривался к своему окружению, сделал выбор, и этот выбор правильный, давайте вместе поддержим нашего кандидата". 

Он поблагодарил делегатов за то, что единогласно поддержали кандидатуру Токаева.

"Мы должны сплотиться и пройти испытание вместе. Nur Otan – ведущая партийная организация и мост между народом и властью. Наша цель – рост благосостояния народа, установление согласия и мира, обеспечение стабильности в обществе", - отметил Назарбаев. 

По его словам, международная обстановка нестабильная. 

"У нас есть и трудности, если посмотреть, то есть много разных ситуаций. В наш век стремительно развиваются наука и техника. Мы не должны остаться позади всех, для этого надо единство", - сказал первый президент Казахстана.

11:40 23.04.2019

Кандидатуру Касым-Жомарта Токаева единогласно поддержали все 623 делегата, присутствующие на внеочередном съезде партии Nur Otan в Нур-Султане.

Кандидатуру выдвинул глава партии Нурсултан Назарбаев.

Ашимбаев от имени делегатов поздравил Токаева.

Назарбаев подводит итоги съезда.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Лидер нации, председатель партии Nur Otan Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан
11:39 23.04.2019
11:36 23.04.2019

"Мы продолжим реализацию Пяти институциональных реформ, Плана нации и других стратегических документов, разработанных Елбасы. Наша партия продолжит курс на достижение социальной справедливости. Третья модернизация обеспечит динамичное развитие страны во всех сферах – индустрия, здравоохранение, образование, бизнес. (…) 19 марта Назарбаев открыл новую главу в истории нашего государства. Я клянусь, что буду упорно и честно трудиться, верно служить интересам нашего народа и государства", - отметил Токаев.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
11:31 23.04.2019

"В первую очередь, хочу от всей души поблагодарить Елбасы за то, что он оказал огромное доверие и выдвинул меня в кандидаты. Всем своим сердцем, нутром чувствую груз, возложенный на меня великой личностью, основателем нашего государства. Клянусь, что приложу усилия, чтобы оправдать это доверие", - сказал Токаев.

10:58 23.04.2019

"Казахстанское предпринимательство можно по праву назвать детищем Елбасы. Мы убеждены, что для бизнеса нужно постоянство и вера в завтрашний день. В качестве главы сената Токаев внес большой вклад в развитие нашей страны. Уверены, что он продолжит курс Елбасы", - отметил Мырзахметов. 

Глава правления НПП Атамекен Аблай Мырзахметов выступает на съезде партии Nur Otan - Sputnik Казахстан
10:54 23.04.2019

Ушкемпиров поздравил Назарбаева со званием "Халык кахарманы" (Народный герой).

Напомним, присвоить это звание первому президенту распорядился в день своей инаугурации глава государства Токаев.

"Мы должны продолжить правильное направление нашей партии, поэтому мы единогласно поддерживаем кандидата, выдвинутого лидером нашей партии – Касым-Жомарта Токаева", - сказал делегат.

Он также назвал нынешнее время "золотым веком казахской истории" и подчеркнул, что казахстанцы живут в мире и согласии и трудятся на благо родины.

Олимпийский чемпион, герой труда Жаксылык Ушкемпиров поздравил Назарбаева - Sputnik Казахстан
10:46 23.04.2019

"Впервые наша партия выдвигает предложенную вами кандидатуру", - обратилась Аронова к Назарбаеву.

Она призвала всех нуротановцев сплотиться и поддержать кандидатуру Касым-Жомарта Токаева.

"Уверена, что, являясь членом команды Елбасы и многолетним соратником, крупным политическим деятелем, известным далеко за пределами Казахстана, имеющим колоссальный опыт законотворческой деятельности, Токаев обеспечит преемственность вашего курса на процветание Казахстана. Мы, депутаты, будем надежной опорой в реализации заданного курса Лидера нашей нации", - заключила Аронова.

10:39 23.04.2019

"Решение о сложении ваших президентских полномочий атыраусцы восприняли с тревогой. Но после того, как вы объяснили причину решения, тревоги рассеялись. Партийцы с уверенностью и вниманием восприняли ваше предложение выдвинуть Токаева в качестве кандидата. Мы уверены, что своим профессионализмом, честностью он продолжит курс Елбасы и приложит все усилия для развития нашей страны", - сказал Ногаев, обращаясь к Назарбаеву. 

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев - Sputnik Казахстан
10:34 23.04.2019

"Как старейшина я уверен, что Токаев будет сохранять наши традиционные ценности, как зеницу ока будет оберегать нашу независимость", - поддержал кандидатуру Токаева депутат.

10:32 23.04.2019

Назарбаев рассказал, что получил много писем от людей, которые выражают обеспокоенность моим решением сложить полномочия и тем, что будет со страной, единством и согласием народа.

"Пользуюсь случаем, хочу низко поклониться перед моим народом. Я понимаю беспокойство. (…) Я уверен, что Касым-Жомарт Токаев – тот кандидат, который будет следовать политике дружбы, равных прав казахстанцев. Призываю всех наших соотечественников поддержать его кандидатуру , это будет безошибочное решение. (…) Я твердо убежден в победе, потому что наш курс - правильный, и люди нам верят", - заключил первый президент Казахстана. 

10:29 23.04.2019

"В эти дни я получаю много писем от наших граждан, для которых оказалось неожиданным мое решение оставить свои полномочия. Некоторые сожалеют о моем решении. Даже получаю письма (с просьбой) идти на новые выборы. Я благодарю за такое отношение. Я благодарен за доброе ко мне отношение и хочу поблагодарить всех сограждан за такую любовь и такое отношение. Я принял обдуманное решение, и я уверен, что Токаев - тот человек, который продолжит политику дружбы", - пояснил Назарбаев.

10:25 23.04.2019

"Как председатель партии я выношу кандидатуру Касым-Жомарта Токаева. Считаю самым достойным кандидатом на эту высшую должность в стране", - сказал Назарбаев.

Он назвал Токаева верным соратником и выдающимся государственным деятелем

"Он на один мушел жас младше меня, и он является современным государственным политиком. Я вас всех призываю поддержать нашего кандидата от партии и отдать ему голоса", - отметил первый президент Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Назарбаев предложил Токаева в качестве кандидата в президенты от партии Nur Otan
10:20 23.04.2019

"Какие бы трудные времена ни были, народ всегда поддерживал меня и шел за мной. И поэтому мы достигли таких высот. Только если мы будем трудиться вместе, мы сможем это сделать. Я бесконечно благодарен своему народу", - сказал Назарбаев.

Он перечислил достижения страны за три десятка лет, назвал их краеугольными камнями и заявил: "Лишь преемственность нынешнего курса сможет обеспечить дальнейшее развитие Казахстана. В целом у нас есть видение развития Казахстана на десятилетие. (…) Мою политику поддерживает большинство казахстанцев. Людям нужна стабильность курса и уверенность в завтрашнем дне". 

10:15 23.04.2019

"Я очень рад, что встретился с вами на XIX внеочередном съезде партии, давайте хорошо поработаем. На XVIII съезде мы обсудили все насущные проблемы жизнедеятельности государства, утвердили программу партии. Мы оценили все наши достижения, а сегодня собрались чтобы выдвинуть своего кандидата в президенты", - сказал Назарбаев. 

Он отметил, что это очень важный вопрос.

"Казахстан вступил в новый этап развития. Девятнадцатого марта я сложил полномочия. Но в руководство страны придет новое поколение, жизнь такая. И я верю, что они будут работать во благо родины, и наше поколение должно помогать им", - сказал первый президент Казахстана. 

Открытие съезда партии Nur Otan - Sputnik Казахстан
10:12 23.04.2019
10:11 23.04.2019

На повестку вынесен один вопрос: "О выдвижении кандидата в президенты Республики Казахстан от партии Nur Otan!.

Делегаты единогласно подержали повестку дня. 

Заседание продлится до 13.00. 

Открытие съезда партии Nur Otan - Sputnik Казахстан
10:07 23.04.2019
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Лидер нации, председатель партии Nur Otan Нурсултан Назарбаев, первый заместитель председателя партии Nur Otan Маулен Ашимбаев (слева направо) - Sputnik Казахстан
10:05 23.04.2019

Первый президент Казахстана, глава партии Nur Otan Нурсултан Назарбаев и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вошли в зал.

Сьезд объявлен открытым. 

"Уважаемый Нурсултан Абишевич, уважаемые делегаты съезда. Сегодня мы собрались на внеочередном XIX съезде партии. В работе съезда принимают участие первый президент, председатель партии, Лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев", - сказал первый заместитель председателя партии Nur Otan Маулен Ашимбаев, открывая съезд.

В съезде участвуют 623 делегата. 

09:35 23.04.2019

Чрезвычайный и полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин поделился ожиданиями от съезда.

"Съезд - это большое событие. Правящая партия будет выдвигать своего кандидата на предстоящих президентских выборах. Ожидаем, что он пройдет успешно и организованно, правящая партия Казахстана выдвинет достойного кандидата. Выборы - это внутреннее дело Казахстана", - сказал он.

Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин - Sputnik Казахстан
09:32 23.04.2019

Председатель общественного фонда "Лига волонтеров", член политического совета партии Айсулу Ерниязова уверена, что выборы 2019 года имеют историческое значение.

"Первый президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев всегда оказывал поддержку молодым, и объявленный им Год молодежи – большой кредит доверия нам. Поэтому нужен такой кандидат, который продолжит этот курс. Я уверена, что сегодня будет озвучено это имя, а мы, как молодежь, должны поддержать, - отметила она в кулуарах съезда партии Nur Otan. - Я успела поучаствовать в прошлых выборах президента, в выборах мажилиса парламента, маслихата. Я всегда активна в этом плане и призываю своих сверстников активно голосовать, проявлять гражданскую позицию. Эти выборы – историческое событие. И у молодежи большой интерес".

Ерниязова подчеркнула, что ее друзья за границей тоже готовы голосовать, а волонтеры младше 18 лет жалеют, что не могут голосовать на выборах президента.

Председатель общественного фонда Лига волонтеров Айсулу Ерниязова - Sputnik Казахстан
09:08 23.04.2019
Делегаты съезда Nur Otan делают памятные снимки у картины с портретом первого президента Нурсултана Назарбаева - Sputnik Казахстан
09:03 23.04.2019

Могилин Андрей, директор департамента управления человеческими ресурсами Мангистауского атомного энергокомбината, председатель первичной партийной организации, полагает, что выборы укрепят стабильность в обществе. 

"Сегодня внеочередной съезд партии Nur Otan. Для меня главное – стабильность, а она будет достигнута, когда лидер будет избран всенародно. Поэтому предстоящие внеочередные выборы поддерживаем, чтобы и в мире Казахстан оставался на высоте, и были поддержаны все инициативы первого президента, чтобы не прерывался темп, который взяла наша страна. Ждем достойного кандидата", - подчеркнул делегат съезда.

Директор департамента управления человеческими ресурсами Мангистауского атомного энергокомбината Андрей Могилин  - Sputnik Казахстан
08:43 23.04.2019

Бизнесмен, депутат маслихата Алматы Кайрат Кудайберген считает, что гражданам нельзя оставаться в стороне от выборов президента Казахстана.

"На выборы нужно идти. Нельзя позволять кому-то за тебя сделать выбор",- сказал он перед началом съезда партии Nur Otan.

Он отметил, что сделать свой выбор - гражданский долг каждого. А для кандидата в президенты - еще и большая ответственность.

По словам Кудайбергена, путь развития Казахстана, который проводил Елбасы, был успешным, и перед следующим президентом стоит задача продолжить его, учитывая вызовы времени.

Депутат маслихата Алматы Кайрат Кудайберген  - Sputnik Казахстан
08:20 23.04.2019
Схема рассадки участников съезда - Sputnik Казахстан
08:01 23.04.2019
Участники съезда делают памятные фото - Sputnik Казахстан
07:53 23.04.2019

Началась регистрация делегатов внеочередного съезда Nur Otan. 

 

Делегаты съезда Nur Otan проходят регистрацию - Sputnik Казахстан
07:47 23.04.2019

Внеочередной съезд партии Nur Otan пройдет в столичном Дворце Независимости. 

Дворец Независимости, в котором проходит внеочередной съезд партии Nur Otan - Sputnik Казахстан
06:44 23.04.2019

Политологи прогнозировали, что кандидатом в президенты партия выдвинет действующего президента Касым-Жомарта Токаева.

Нурсултан Назарбаев удостоен знаком особого отличия Алтын Жулдыз и званиее Халық каhарманы (Народный герой)  - Sputnik Казахстан
Токаев, скорее всего, будет баллотироваться в президенты - политолог Чеботарев
06:52 23.04.2019

Nur Otan - крупнейшая пропрезидентская партия в Казахстане, создана в 1999 году по инициативе первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
Назарбаев является ее лидером.

Первый съезд республиканской политической партии "Отан" состоялся 1 марта 1999 года.

06:41 23.04.2019

Накануне была утверждена повестка съезда. 

"Выдвижение кандидата в президенты страны от нашей партии на основе предложения первого президента Казахстана – важнейший фактор преемственности, яркий символ приверженности партии Nur Otan курсу Елбасы", - заявил первый зампредседателя партии Nur Otan Маулен Ашимбаев.

 

 

Нурсултан Назарбаев на съезде партии Нур Отан - Sputnik Казахстан
Назарбаев озвучит имя кандидата в президенты от Nur Otan
Лента новостей
0