Окончательные итоги выборов объявят 30 апреля на Украине

© AFP 2024 / SERGEI SUPINSKYЦентральная площадь Киева
Центральная площадь Киева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Центризбирком продолжает подсчитывать бумажные и обрабатывать электронные бюллетени

НУР-СУЛТАН, 22 апр — Sputnik. О том, кто официально станет победителем президентских выборов, Центральная избирательная комиссия Украины планирует объявить ориентировочно к 30 апреля.

Зеленский получил более 73% голосов - ЦИК Украины обработал половину бюллетеней

Об этом заявил заместитель председателя комиссии Евгений Радченко. По его словам, Пасха, которую в стране будут отмечать в следующее воскресенье, может создать сложности с получением информации о судебных исках по вопросам нарушений.

Как прошло голосование на участках в Казахстане 

"Пасха для украинцев - один из великих праздников, поэтому мы волнуемся, что можем не получить информацию от судебных органов власти о том, что нигде нет исков. Мы сможем установить и объявить результаты ориентировочно 30 апреля", - отметил он.

Вместе с тем он также подчеркнул, что обработка электронных протоколов завершится через два-три дня, и тогда станут известны предварительные итоги выборов.

В воскресенье, 21 апреля, состоялся второй тур выборов президента Украины. Во второй тур прошли Владимир Зеленский и действующий глава государства Петр Порошенко.

Биография Владимира Зеленского

По данным Центризбиркома, после обработки 70% бюллетеней лидером президентской гонки стал шоумен Владимир Зеленский, который набрал 73% голосов. Порошенко уже признал свое поражение на выборах.

Лента новостей
0