Казахстану и Южной Корее нужен совместный крупный проект – Токаев

© Sputnik / Владислав ВодневПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Кореи Мун Чжэ Ин
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Кореи Мун Чжэ Ин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент отметил, что крупный корейский бизнес проявляет большой интерес к сотрудничеству

НУР-СУЛТАН, 22 апр – Sputnik. Казахстану и Корее нужен крупный проект, который станет локомотивом торгово-экономического взаимодействия, заявил президент Касым-Жомарт Токаев. Он вместе с южнокорейским лидером Мун Чжэ Ином принял участие в казахстанско-корейском бизнес-форуме в столице.

Человек за компьютером - Sputnik Казахстан
Казахстан и Южная Корея договорились открыть международный IT-центр
"У наших стран особые дружественные отношения, двухстороннее торгово-экономическое партнерство характеризуется высокой поступательной динамикой. Соглашение о взаимной защите инвестиций между нашими странами было подписано еще в 1996 году. За эти годы Южная Корея инвестировала в экономику Казахстана порядка семи миллиардов долларов", - сказал Токаев.

Отрадно, что крупный корейский бизнес проявляет большой интерес к сотрудничеству, продолжил президент. В этом году начинается строительство Большой алматинской кольцевой автомобильной дороги, которое реализуется с участием корейской компании, отметил Токаев.

"Потенциал сотрудничества большой. Сегодня мы посмотрели экспозиции, касающиеся совместных проектов, и создается ощущение, что нам не хватает крупного проекта, который стал бы локомотивом торгово-экономического взаимодействия двух государств", - озвучил Токаев.

На полях казахстанско-корейского форума в столице Казахстана подписали документы на сумму порядка 3,2 миллиарда долларов.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин прибыл в Казахстан с государственным визитом. В понедельник он провел встречу с Касым-Жомартом Токаевым, стороны договорились сотрудничать для успешной реализации договоренностей представителей бизнес-кругов.

Токаев рассказал о жизни корейцев в Казахстане

Лента новостей
0