Ложка дегтя: почему сахарный вопрос встал между Россией и Казахстаном

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкСахар-рафинад, архивное фото
Сахар-рафинад, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Страны ЕАЭС в конце апреля планируют обсудить на заседании в Ереване ситуацию с беспошлинным ввозом Казахстаном на территорию союза сахара из третьих государств. За неделю до этой встречи корреспондент Sputnik Казахстан изучил проблему с разных сторон

НУР-СУЛТАН, 22 апр — Sputnik, Ксения Воронина. Союз сахаропроизводителей России заявил о том, что Казахстан нарушает законы ЕАЭС, беспошлинно закупая иностранный белый сахар, и требует отменить льготу. В свою очередь Казахстан считает претензии необоснованными, поскольку действует на основании январского постановления правительства. 

Сахар - Sputnik Казахстан
На сколько хватит запасов сахара в Астане
Согласно постановлению льготой на беспошлинный импорт белого сахара обладают производители кондитерских изделий республики, зарегистрированные как владельцы таможенных складов. Более того, отдельные предприятия беспошлинно поставляют готовую продукцию на рынок ЕАЭС в режиме специнвестконтракта, что задевает интересы других производителей объединения.

Масла в огонь добавляют и национальные преференции Казахстана в рамках ЕАЭС: у республики есть возможность на льготных условиях закупать сахар-сырец вне союзного рынка. В частности, в 2019 году квота на беспошлинный ввоз составила 400 тысяч тонн сахара-сырца. Стоит отметить, что Казахстан пытался отказаться от льготы на импорт, но был вынужден вернуться к "особому сахарному режиму".

Sputnik Казахстан изучил позиции сторон по этому вопросу.

Россия: правила игры должны быть едины для всех

В Евразийской сахарной ассоциации отмечают: льготный режим в рамках ЕАЭС для предприятий Казахстана привел к росту поставок сахаросодержащих продуктов в Россию на 40%. Кроме того, высок импорт сахара из Европы по демпинговым ценам. С января в страну экспортировано 67 тысяч тонн сахара-сырца, из которого произведено больше 60 тысяч тонн готового продукта.

"Формирование неравных условий хозяйствования несет ущерб странам Евразийского союза, не имеющим льгот", - считают российские сахарники.

Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов подчеркивает, что принципиальная проблема – неравенство правил игры на рынке ЕАЭС по многим товарам, в том числе и по сахару.

Тимур Сулейменов - Sputnik Казахстан
Радио
Сулейменов: избавиться от сезонных скачков цен на сахар мы не сможем
"Избранные компании - некоторые казахстанские производители конфет и напитков - почему-то имеют административные конкурентные преимущества. А именно - беспошлинный импорт белого сахара из третьих стран. Проблема застарелая, попыток ее решить было уже немало", - отмечает Иванов.

Эксперт считает, что в единстве правил игры заинтересованы казахстанские производители сахарной свеклы, сахара, конфет и напитков, не получающие преференции. Именно они теряют рынки сбыта и получают искаженное ценообразование.

Кроме того, страдают производители и экспортеры аналогичной продукции в России, Беларуси и других странах ЕАЭС.

"С 2020 года Казахстан вводит пятипроцентную пошлину на сахар-сырец, которая в 2010-2019 годах для Казахстана равна нулю, а в Беларуси и России - 140-250 долларов за тонну в зависимости от мировых цен на сахар. Тут нет единых правил игры. Правила нужно выравнивать на 100% без исключений", - обращает внимание Иванов.

Россия вынесла "сахар" на Межправсовет

"Сахарный" вопрос будет рассмотрен на заседании Евразийского межправсовета 30 апреля, который состоится в Ереване. Участие в нем примет первый вице-премьер, министр финансов России, член совета ЕЭК Антон Силуанов, который и стал инициатором внесения вопроса в повестку заседания.

Первый вице-премьер Казахстана получил должность в ЕЭК

Представлять Казахстан в совете Евразийской экономической комиссии будет первый заместитель премьер-министра - министр финансов Алихан Смаилов.

Казахстан: российские поставщики подняли цены на сахар в обход договоренностей

Алихан Смаилов подтвердил Sputnik Казахстан участие в ереванской встрече, а также прокомментировал ситуацию на сахарном рынке.

"Российская сторона настаивает на том, чтобы мы отменили льготу по ввозу импортного сахара в Казахстан. Дело в том, что мы 95% сахара, который завозим в Казахстан, завозим из стран ЕАЭС - России, Беларуси, Кыргызстана. И только 5% мы импортируем из других стран. Большой проблемы в этом нет", - отметил казахстанский вице-премьер.

Он напомнил, что в 2018 году Казахстан уже отменял льготу по сахару в обмен на договоренность, что российские поставщики сахара обеспечат замещение импорта своим сырьем по тем же ценам, которые действовали на рынке на тот момент.

Дмитрий Востриков - Sputnik Казахстан
Радио
Востриков: торговые сети могут продавать сахар себе в убыток
"К сожалению, случилось так, что российские поставщики резко повысили цены на 20-25%, и мы были вынуждены снова ввести эту льготу, потому что наши кондитерские фабрики и другие компании, которые используют сахар для производства пищевых продуктов, в том числе напитков, должны выполнять свои обязательства по контрактам. А когда сырье дорожает, они не могут этого сделать. Поэтому мы для защиты отечественного товаропроизводителя, перерабатывающих компаний вынуждены были в прошлом году возобновить действие льготы по сахару", - пояснил Смаилов.

Он подчеркнул, что это не было сюрпризом для членов Евразийского экономического союза.

"Мы с коллегами в ЕАЭС (договорились), что данная льгота будет действовать до конца 2019 года, чтобы наши кондитерские и другие компании, которые используют сахар, могли переориентироваться на другие источники. Я думаю, мы чувствуем понимание у наших коллег", - указал представитель Казахстана в ЕЭК.

Во время встреч 29-30 апреля казахстанская сторона намерена в очередной раз обозначить свою позицию.

"Мы им (членам ЕАЭС - Sputnik) говорили про ситуацию, в целом они понимают. Поэтому я не думаю, что это большая проблема", - заключил Смаилов.

Что говорят казахстанские кондитеры?

На прошлой неделе в российских СМИ была опубликована информация о том, что из-за возможности беспошлинного ввоза из третьих стран сельское хозяйство России терпит колоссальные убытки. Потери оцениваются в 70-80 миллиардов рублей в год. Такие данные приводит РБК со ссылкой на Евразийскую сахарную ассоциацию.

Президент Ассоциации кондитеров Казахстана Алихан Талгатбек в свою очередь назвал эти оценки преувеличенными.

Сахар-рафинад. Архивное фото - рекадр - Sputnik Казахстан
СМИ: "сахарное лобби" продвигало идею низкого влияния сахара на здоровье
"В этой статье ситуацию гиперболизируют. О больших потерях, об ущербе речи не идет. Здесь столкнулись интересы двух отраслей. Кондитеры хотят иметь выбор по сырью, по качеству, по ценам и по поставщикам. Сахар - один из основных видов сырья. Поставщики сахара хотят нас ограничить в приобретении, хотят, чтобы мы приобретали сахар только в Таможенном союзе, чтобы нарастить свои продажи", - отмечает Талгатбек.

Он пояснил, что российская сторона требует не распространять на иностранный белый сахар процедуру свободной таможенной зоны и не применять к нему процедуру свободного склада.

"Свободный склад позволяет импортировать сырье, перерабатывать и получать конечную продукцию. При этом сырье импортируется беспошлинно. В интересах российских поставщиков чтобы импорт облагался пошлинами, что существенно повлияет на отечественную кондитерскую отрасль, ухудшит финансовое положение фабрик, которым и так не сладко живется. Поэтому сейчас идет этот процесс", - комментирует глава Ассоциации кондитеров.

При этом лидер Ассоциации подчеркнул: кондитеры республики действуют законно.

"Кроме того, со следующего года пошлина на сырец (при ввозе из третьих стран - Sputnik) будет уже 5%. И в течение 15-летнего переходного периода поднимется практически до 30%, что фактически будет означать, что мы сможем закупать сахар только у производителей в ЕАЭС", - констатирует Талгатбек.

Минсельхоз: Казахстан не перестал закупать сахар в ЕАЭС

Казахстанское министерство сельского хозяйства также отреагировало на публикацию в российских СМИ и дало официальный ответ, пояснив, почему Казахстан вернул беспошлинный ввоз сахара, отмененный 1 августа 2018 года.

Свердловский хлебомакаронный комбинат СМАК - Sputnik Казахстан
Расследование в отношении реализаторов хлеба и сахара начато в Астане
"Валовый сбор урожая сахарной свеклы в России в 2018 году снизился на 10%. Вырос дефицит сахара на внутреннем российском рынке, а вместе с ним и цены. По состоянию на 21 декабря 2018 года цена на сахар на московской бирже составила 541 доллар за тонну, в то время как на лондонской бирже - 337,6 доллара за тонну", - приводит данные Минсельхоз Казахстана.

Отпускная цена на российский сахар, по данным "Союзроссахара", по состоянию на 6 ноября 2017 года составила 355 долларов за тонну, а уже через год выросла до 517 долларов за тонну, констатирует казахстанское ведомство.

Именно такая ситуация вынудила продлить срок беспошлинного ввоза сахара из третьих стран до 1 января 2020 года.

"Однако в настоящее время проводятся переговоры между казахстанскими потребителями сахара и производителями государств-членов ЕАЭС по заключению долгосрочных контрактов на перспективу с установлением взаимоприемлемой фиксированной цены на сахар", - подчеркнули в Минсельхозе.

Ведомство отмечает, что отечественные предприятия продолжают работать с российскими поставщиками.

"У ряда казахстанских компаний заключены долгосрочные контракты с российскими сахарными заводами. В 2018 году на долю стран ЕАЭС приходится 93%, или 218 тысяч тонн сахара", - указывает Минсельхоз.

В планах Казахстана - расширение собственного сахарного производства. Тогда страна сможет обеспечить себя на 77%. 

Лента новостей
0