Принц Иордании провел казахский обряд в США

© Sputnik / Анатолий УстиненкоАрхивное фото обряда тусау кесу
Архивное фото обряда тусау кесу - Sputnik Казахстан
Подписаться
Принц был очарован обрядом тусау кесер и внимательно изучил все тонкости

НУР-СУЛТАН, 22 апр — Sputnik. Казахстанцы доверили иорданскому принцу, профессору Зейд Раад Аль Хусейну провести обряд тусау кесер (разрезание пут ребенку, делающему первые шаги - Sputnik).

Асет и Жансая Онласовы учатся в магистратуре Колумбийского университета в США. Когда их дочь подросла, они решили провести обряд тусау кесер согласно казахским обычаям и доверили сделать это принцу Иордании и профессору Зейд Раад Аль Хусейну. Об этом сообщает Otyrar.kz.

© Photo : Otyrar.kzВ Америке принц провел обряд тусау кесер
Принц Иордании провел казахский обряд в США - Sputnik Казахстан
В Америке принц провел обряд тусау кесер

Принц был просто очарован обрядом. Чтобы узнать все его нюансы, он досконально изучил книгу шымкентского академика Асмы Калыбековой.

Сама же книга оказалась в США совсем не случайно. Это издание автор сама подарила молодой паре, когда супруги уезжали на учебу в США, чтобы они не забывали о родине и ее обычаях.

Что означает обряд тусау кесер

Тусау кесер – обряд, который обычно проводят, когда малыш только начинает делать свои первые шаги. Обряд заключается в перерезывании пут, которыми связываются ножки ребенка. Считается, что тусау кесер делают для того, чтобы ребенок быстрее встал на ноги и начал ходить. Право провести тусау кесер обычно предоставляется уважаемым людям.

Монету с казахским обрядом выпустил Нацбанк

Лента новостей
0