"Целителей" из запрещенной секты "Алля Аят" поймали в Рудном

CC0 / StockSnap / Человек протягивает руку к солнцу
Человек протягивает руку к солнцу - Sputnik Казахстан
Подписаться
Последователей деструктивного оккультного течения приговорили к крупному штрафу.

НУР-СУЛТАН, 19 апр — Sputnik. Представителей запрещенной секты "Алла Аят" оштрафовали за организацию оккультно-мистической организации в городе Рудном Костанайской области, сообщила пресс-служба департамента полиции региона.

Двух женщин, которые убеждали людей в том, что способны вылечить от самых разных недугов, полицейские вычислили и привлекли к ответственности. Суд оштрафовал их на 50 МРП (более 120 тысяч тенге).

Еще одного адепта секты оштрафовали на 70 МРП (свыше 170 тысяч тенге) за незаконное хранение экстремистской литературы.

Что такое "Алля Аят"

Секта "Алля Аят", позиционирующая себя как система самооздоровления, была организована уроженцем Алматинской области Фархатом Абдуллаевым, также известным как Фархат-ата, и его супругой Ниной Касимовой.

Известно, что Фархат Абдуллаев работал шофером в городе Чундже. Внезапно он объявил себя посланцем внеземных сил и начал вести "целительскую" деятельность.

В настоящее время Фархата Абдуллаева и его жены уже нет в живых, но дело его продолжает существовать, число его последователей насчитывает несколько тысяч. 

Название секты, по утверждениям ее основателей, означает нечто вроде "Дитя Солнца" ("Алля" – младенец, "Аят" – энергия Солнца).

Как псевдолекари в Казахстане рушат реальные жизни

Адепты этого оккультно-мистического течения утверждают, что "лечат" душу и тело посредством солнечной энергии, специального чая Эткен (черный чай, молоко и соль), повторения "формулы жизни" и чтения журнала "Звезда Селенной", издаваемого организацией.

Учеников "Алла-Аят" называют проводниками энергии создателя, то есть Фархат-аты.

Опасность этого течения заключается в том, что последователей призывают отказаться от приема любых лекарств. Зачастую люди, имеющие серьезные заболевания, попадая под влияние последователей Фархат-аты, отказывались от традиционного лечения и погибали.

Известно, что в 2000-м году в Костанае трое последователей сектантов попали в психиатрическую больницу, когда намеревались совершить самосожжение. 

Несмотря на запреты, секта действует как в Казахстане, так и в России. 

Выходцы из Казахстана организовали секту в России

"Алля Аят" признана подрывающей безопасность государства посредством нанесения вреда здоровью населения и запрещена в Казахстане с 2009 года.

Лента новостей
0