Уголовное дело завели после гибели рыбы в реке Шымкента

© Photo : Pixabay / Engin AkyurtМертвая рыба
Мертвая рыба - Sputnik Казахстан
Подписаться
В реке Кошкар-Ата обнаружены около двух десятков мертвых рыб ниже точки сброса канализационных стоков. Под подозрение попал горводоканал Шымкента

НУР-СУЛТАН, 18 апр — Sputnik. В Шымкенте проверят горводоканал после массовой гибели рыбы в реке Кошкар-Ата, которая произошла 9 апреля.

"По факту сброса канализационных стоков в реку Кошкар-Ата принято решение о проведении проверок в отношении ТОО "Водные ресурсы-Маркетинг" на соблюдение требований Экологического кодекса", - сообщает пресс-служба министерства энергетики Казахстана.

Кто испортил воду?

По информации Минэнерго, в ходе расследования причин гибели рыбы выявлены сбросы в реку Кошкар-Ата из ливневых стоков на площади Ордабасы, а также сброс с трубы вблизи магазина "Инкар" в районе площади Ордабасы и перелив из канализационного колодца. Для исследования химического состава воды были взяты пробы с девяти участков реки Кошкар-Ата.

"По результатам лабораторных исследований проб воды установлены превышения ПДК (предельно допустимой концентрации - Sputnik) ниже сброса стоков с ирригационных сетей и с трубы вблизи магазина "Инкар" в реке Кошкар-Ата на площади Ордабасы, также в микрорайоне "Тельман" вблизи территории ТОО "Юг-Строй 2030" по улице Темирлановское шоссе, №1. По остальным точкам превышения ПДК не выявлены", - сообщает Минэнерго.

Такого раньше не было - жители Шымкента шокированы гибелью рыбы

Сотрудниками управления сельского хозяйства и ветеринарии Шымкента проведена ихтиологическая экспертиза тушек рыб. Исследование не выявило наличия в них токсических веществ, а также следов паразитарных и инфекционных заболеваний.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 328 части 2 Уголовного кодекса РК "Загрязнение, засорение или истощение вод". Для комплексного подхода выяснения причин мора рыб по инициативе департамента экологии по городу Шымкенту создана рабочая группа.

По факту сброса канализационных стоков в речку Кошкар-Ата компанией "Водные ресурсы-Маркетинг" проведут проверку на соблюдение требований Экологического кодекса.

Горводоканал не согласен с подозрениями в причастности к гибели рыбы

В самом ТОО "Водные ресурсы-Маркетинг" (горводоканал) категорически не согласны с тем, что именно из-за них пострадала экология. В четверг компания опубликовала свое видение произошедшего.

"Действительно, сообщение о том, что в районе (улицы) ПМК-49 забился коллектор, в водоканал поступало. Но произошло это 12 апреля (гибель рыбы произошла 9 апреля - Sputnik). В тот же день проблема была устранена. Отметим, что утечка произошла не по вине водоканала, а из-за тех пользователей, которые сбрасывают в канализацию мусор. Из-за этого выходят из строя канализационные сети", - отметили в ТОО "Водные ресурсы-Маркетинг".

Рыба массово гибнет на реке Уил на западе Казахстана

В компании отметили, что данная утечка не могла повлиять на воду в районе Старого города.

"По версии тамошних жителей, причиной мора могли стать ядохимикаты. Так, по словам очевидцев (видеофиксация имеется), осенью прошлого года берега Кошкар аты обрабатывались брикетированным ядом против крыс. После обильных дождей остатки опасных химикатов были смыты в речку, что могло вызвать гибель рыбы", - отметили в говодоканале.

Также компания указала на антисанитарию, царящую на берегах Кошкар-Аты.

"Мы считаем, что выводы экологов о том, что причиной гибели рыбы стал сброс канализационных стоков – не обоснованы!... Вопрос о несанкционированных сбросах в водные артерии города канализационных стоков жителями Шымкента неоднократно поднимался нами на всех уровнях – от городского акимата до мажилиса. К сожалению, никакой реакции на наши многочисленные письма не последовало", - подчеркнули в компании.

Дарига Назарбаева высказалась о массовой гибели рыбы в Урале

Напомним, факт гибели рыбы в реке Кошкар-Ата в Шымкенте находится на контроле министерства сельского хозяйства.

Другие случаи массовой гибели рыбы в Казахстане в 2019 году

Ранее на западе Казахстана на реках Урал и Уил по неустановленной причине погибло большое количество рыбы, как дикой, так и выращенной искусственно. Особенно большой ущерб речной фауне нанесен на реке Урал. По предварительным данным, рыба погибла из-за нехватки воздуха еще в зимний период, а всплывать на поверхность встала весной после таяния льда.

Лента новостей
0