Миссию СНГ пригласили наблюдать за выборами в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневВыборы, голосование, иллюстративное фото
Выборы, голосование, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предполагается, что штаб миссии откроется 18 мая в казахстанской столице.

НУР-СУЛТАН, 16 апр — Sputnik. Миссию Содружества Независимых Государств пригласили участвовать в мониторинге кампании по выборам президента Казахстана. По предварительным данным, ее штаб откроется в казахстанской столице 18 мая.

"Наш отдел по наблюдению за выборами уже приступил к работе по формированию миссии. Я подписал письма в государства СНГ с просьбой, представить кандидатов для включения в состав миссии", - цитирует главу Исполкома Содружества Сергея Лебедева РИА Новости.

Большинство стран СНГ откликнутся на предложение и представят своих кандидатов для включения в состав мониторинговой миссии, считает Лебедев. Он полагает, что штаб миссии откроется в городе Нур-Султан 18 мая. Первой приедет передовая группа, затем небольшое число долгосрочных наблюдателей. Основной состав миссии, скорее всего, прибудет в город за несколько дней до начала голосования.

Пойдут ли казахстанцы на выборы-2019?

Число участников мониторинговой миссии в настоящий момент неизвестно.

Внеочередные выборы главы Казахстана состоятся 9 июня 2019 года. На территории страны планируется открыть почти десять тысяч избирательных участков, за границей – 65.

Члены Совета Федерации готовы быть наблюдателями на выборах

Сообщалось, что предвыборную обстановку в течение двух месяцев будет оценивать миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ).

Токаев объяснил, зачем нужны досрочные выборы президента

Лента новостей
0