Международные эксперты по правам человека оценивают предвыборную обстановку в Казахстане

Председатель Центральной избирательной комиссии РК Берик Имашев во время встречи с представителями Миссии БДИПЧ/ОБСЕ
Председатель Центральной избирательной комиссии РК Берик Имашев во время встречи с представителями Миссии БДИПЧ/ОБСЕ  - Sputnik Казахстан
Подписаться
С представителями Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ для обсуждения вопросов предстоящих выборов встретился глава Центризбиркома Берик Имашев

АЛМАТЫ, 16 апр — Sputnik. Миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) в течение двух месяцев перед президентскими выборами будет оценивать предвыборную обстановку и готовность к выборам, сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии.

Сообщается, что председатель Центризбиркома Берик Имашев встретился с представителями миссии ОБСЕ во вторник, 16 апреля.

Сколько денег правительство выделит на выборы президента в Казахстане

Сотрудники Центризбиркома обсудили с советниками по выборам БДИПЧ ОБСЕ Радивое Груичем, Владимиром Мисевым и представителем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Дмитрие Тодоричем вопросы, касающиеся внеочередных выборов президента Казахстана, которые пройдут девятого июня текущего года.

Отметим, что министерство иностранных дел направило приглашения представителям международных организаций для присутствия на выборах в качестве наблюдателей. Кроме того, руководители избирательных органов 25 стран также приглашены на предстоящие президентские выборы.

Где и как будут голосовать Назарбаев и Токаев

Представители Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ трижды приезжали в Казахстан наблюдать за выборами. В первый раз они мониторили подготовку к выборам депутатов мажилиса парламента в 2004 году, во второй раз - в преддверии очередных президентских выборов в сентябре 2005 года, и в третий раз - в марте 2015 года накануне внеочередных выборов главы государства.

Внеочередные президентские выборы в Казахстане состоятся 9 июня 2019 года. Регистрация кандидатов на пост главы государства продлится до 18.00 11 мая 2019 года. Подсчет голосов на избирательных участков состоится не позднее 12 часов с момента окончания голосования.

Волонтеры с полицейскими перепишут казахстанцев перед выборами 

Лента новостей
0