Почему телеканал "Мир" не вошел в список обязательных в Казахстане

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкТелеканал "Мир"
Телеканал Мир - Sputnik Казахстан
Подписаться
Телеканал "Мир" включен в пакет национального спутникового оператора OTAU TV, который имеет 100%-ный охват вещания по всему Казахстану

НУР-СУЛТАН, 13 апр — Sputnik. Телеканал "Мир" не вошел в список обязательных в Казахстане из-за несоблюдения языкового баланса. Об этом сообщил зампредседателя комитета информации министерства информации и общественного развития Михаил Комиссаров, передает РИА Новости.

Пульт в руке от телевизора, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Казахстанский телеканал заплатит крупную сумму за нарушение авторских прав
На портале "Открытые НПА" опубликовали перечень из 15 обязательных теле- и радиоканалов в Казахстане. Обсуждение проекта приказа Мининформации и общественного развития продлится до 23 апреля.

Список определяла комиссия, члены которой обращали внимание на "социальную значимость телевизионного контента, соблюдение языкового баланса, содержание казахстанской телепродукции".

"Несоответствие этим критериям помешало телеканалу "Мир" набрать достаточное количество голосов. В последние годы телеканал "Мир" в своей сетке вещания все больше транслирует телесериалы и мелодрамы российского производства", - прокомментировал Комиссаров.

Димаш Кудайберген на концерте Песня года-2018 - Sputnik Казахстан
Димаш стал лидером по количеству просмотров на YouTube российского телеканала
Он заявил, что канал начал уходить от изначальных целей – формирования общего информационного поля стран Содружества Независимых Государств.

Обязательства в рамках международных соглашений с телерадиокомпанией "Мир" соблюдаются, продолжил он. Канал включен в пакет национального спутникового оператора OTAU TV.

Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" образовалась в 1992 году. Инициатором создания был первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. "Мир" сообщал, что канал обязателен к трансляции в России, Беларуси, Армении и Кыргызстане.

Лента новостей
0