Кто из казахстанских акимов может баллотироваться в президенты - мнение политолога

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПортфель
Портфель - Sputnik Казахстан
Подписаться
Законодательных ограничений для выдвижения градоначальников в кандидаты нет

НУР-СУЛТАН, 14 апр — Sputnik. Казахстанский политолог Талгат Калиев прокомментировал возможность участия акима Алматы Бауыржана Байбека в выборах в качестве кандидата в президенты.

В соцсетях и каналах в Telegram развернулась дискуссия по поводу возможного участия Байбека в выборах. Казахстанский политолог Уразгали Сельтеев оценил шансы градоначальника Алматы. Так, политолог отмечает, что Байбек может стать основным "спарринг-партнером" Токаева на выборах.

В обсуждение включился политолог Калиев, отметив, что формальных законодательных ограничений для выдвижения Байбека нет.

"Тем более, что, выдвигаясь от Ассоциации стипендиатов "Болашак", он легко может собрать необходимое количество подписей для регистрации. Попросту призвав в помощь всех соратников по стипендии. Вопрос лишь в целесообразности его выдвижения", - написал Талгат Калиев на своем Telegram-канале.

По его мнению, Байбек мог бы с лихвой удовлетворить запрос новых поколений избирателей на новые лица и молодых политиков.

Касым-Жомарт Токаев на избирательном участке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Юристы не увидели в работе Токаева в ООН проблем для выдвижения на выборы
"Любой мэр крупнейшего мегаполиса страны резко повышает свою узнаваемость, успевает зарекомендовать свои способности в оперативном управлении социально-экономическими процессами. С этой точки зрения он мог бы привлечь интерес молодежи к выборам и повысить уровень явки, особенно среди молодых избирателей", - отметил Калиев.

Также политолог считает, что наличие фамилии Байбека в избирательном бюллетене способно снизить риски так называемого протестного голосования.

"Как показывает практика, желающие проголосовать "против всех" голосуют за молодых кандидатов. В этом случае Бауыржан Байбек для правящей элиты не менее приемлем, чем Касым-Жомарт Токаев. Так что исключать эту вероятность нельзя", - пишет Калиев.

Минфин урезал расходы на проведение выборов в Казахстане

При этом он подчеркнул, что считать вопрос о выдвижении Байбека в кандидаты решенным тоже нельзя: нужно дождаться завершения сроков выдвижения.

Напомним, выборы президента пройдут в Казахстане 9 июня. Выдвижение кандидатов на пост главы государства закончится 28 апреля.

Лента новостей
0