Смена "тюрьмы": как проходило задержание Джулиана Ассанжа - видео

Подписаться
Основателя Wikileaks и великого разоблачителя задерживали под прицелом телекамер.

Джулиан Ассандж провел в посольстве Эквадора последние семь лет без возможности выходить на улицу, где его могли тут же арестовать. Последнее время его лишили возможности пользоваться интернетом и приглашать гостей. 

Журналиста задержали после того, как эквадорский посол пригласил в здание полицию Лондона, сообщили в Wikileaks. 

СМИ отмечают, как сильно изменился Ассандж за годы пребывания в вынужденном заточении. Когда стражи порядка выводили основателя Wikileaks, камеры успели запечатлеть Ассанджа, который сопротивлялся задержанию и грозил пальцем. В его руке была книга американского писателя Гора Видала "История государства национальной безопасности. Видал об Америке". 

Почему Ассанж не пошел по пути Сноудена: Маргарита Симоньян рассказала о своем знакомстве с основателем Wikileaks

Дело Ассанжа

Кот из окна посольства Эквадора следил за репортерами во время допроса Ассанжа - Sputnik Казахстан
Кот из окна посольства Эквадора следил за репортерами во время допроса Ассанжа
Австралийский и эквадорский интернет-журналист Джулиан Ассанж, который с подросткового возраста увлекался хакерством, стал известен после ряда скандальных публикаций о военных операциях США в Афганистане и Ираке, а также об условиях содержания в лагере в Гуантанамо.
С 2010 года Ассанж скрывался от американского следствия. Он бежал в Швецию, но там его обвинили в преступлениях сексуального характера и объявили в розыск.

Тогда Ассанж переехал в Лондон, где был отпущен под залог. Английский суд отказал в его экстрадиции в Швецию.
С 16 августа 2012 года Джуллиан Ассандж находился в посольстве Эквадора в Лондоне, где ему было предоставлено политическое убежище.

Арест произведен по ордеру 2012 года за нарушение правил освобождения под залог. Ему предстоит предстать перед судом 2 мая 2019 года на слушаниях по своей экстрадиции.

Лента новостей
0