Радио

Токаев хочет подружиться с Мирзиёевым – политолог

Подписаться
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 14 апреля встретится с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Директор Центра исследований Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев считает, что казахстанский лидер хочет установить дружеские отношения с коллегой
Токаев хочет подружиться с Мирзиёевым – политолог

"В Казахстане есть и всегда были очень большие надежды на развитие интеграции в Центральной Азии. Узбекистан как самая большая по населению страна региона с точки зрения центральноазиатской интеграции незаменим. Без Узбекистана никакой региональной интеграции, взаимодействия быть не может в принципе. Политика Казахстана всегда - и в 90-е годы, и в 2000-е - заключалась в том, чтобы максимально развивать сотрудничество с Узбекистаном", - прокомментировал Sputnik Узбекистан Казанцев.

С его слов, основным препятствием для этого были личные отношения, которые сложились между покойным президентом Узбекистана Исламом Каримовым и первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

"После смерти Каримова ситуация резко изменилась. У Мирзиёева очень хорошие отношения сложились с Назарбаевым. Токаев, я думаю, хочет поддержать эту традицию, установить хорошие дружеские отношения с Мирзиёевым", - поделился Казанцев.

По данным пресс-службы Акорды, Токаев и Мирзиёев примут участие в официальном открытии Года Казахстана в Узбекистане.

Токаев совершил рабочий визит в Актау

Подробнее о цели визита Токаева в Узбекистан узнайте в аудиофайле.

Лента новостей
0