Заморозки до минус 8 градусов ожидаются в Казахстане

© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкСнег на траве, архивное фото
Снег на траве, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В нескольких регионах объявлено штормовое предупреждение

НУР-СУЛТАН, 12 апр — Sputnik. Синоптики госметеоцентра "Казгидромет" рассказали о погоде, которая ожидается в Казахстане в ближайшие три дня.

Айнур Кайынбаева - Sputnik Казахстан
Радио
Тепло пришло на север Казахстана, на юге продолжаются дожди - прогноз погоды
На смену антициклону, который принес в Казахстан теплую погоду, перемещается холодный арктический фронт. С ним на севере республики ожидаются осадки, дождь, мокрый снег и похолодание.

На юге, юго-востоке и востоке в выходные метеорологи обещают погоду без осадков и потепление. Но уже в понедельник и здесь ожидаются кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром.

Штормовые предупреждения

В связи с неустойчивым состоянием снежного покрова и оттепелью в бассейнах рек Улкен Алматы (в высотной зоне выше 2 500 метров) и Киши Алматы (выше 2 100 метров) с 13 по 15 апреля сохраняется опасность схода снежных лавин.

Какая погода будет в Казахстане предстоящей весной

Поэтому не рекомендуется выходить на крутые заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин.

В субботу и воскресенье в Костанайской, Северо-Казахстанской областях, 15-16 апреля в Акмолинской, Павлодарской областях, 16 апреля в Карагандинской области ожидается дождь с переходом в снег. Кроме того, прогнозируется сильный ветер, порывы до 28 метров в секунду. Местами ожидаются туман, гроза, гололед, возможен град.

Также в воскресенье и понедельник в Костанайской, Северо-Казахстанской областях, 14-16 апреля в Акмолинской, Павлодарской областях, 15-16 апреля в Карагандинской области температура воздуха понизится ночью до 0-5, местами 8 градусов мороза, днем - до 2-7 градусов тепла.

Погода в мегаполисах

По сообщению синоптиков в столице Казахстана Нур-Султане 13 апреля ожидается 3-5 градусов тепла ночью и 18-20 градусов со знаком плюс днем, переменная облачность.

В Алматы ночью плюс 8-10 градусов, днем - 20-22 градуса тепла, также здесь ожидается переменная облачность.

В Шымкенте 13 апреля ночью будет 10-12 градусов тепла, днем 23-25 градусов со знаком плюс, переменная облачность.

Лента новостей
0