В Петропавловске и Талдыкоргане сменились акимы

© Sputnik / Болат ШайхиновПортфель
Портфель - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новый аким Петропавловска Булат Жумабеков ранее уже занимал этот пост, а Галымжан Абдраимов перешел на службу в Талдыкорган с должности акима Тараза

НУР-СУЛТАН, 12 апр — Sputnik. В областных центрах Алматинской и Северо-Казахстанской областей сменились акимы.

В пятницу, 12 апреля, на пост главы Талдыкоргана назначен Галымжан Абдраимов. Ранее этот пост занимал Дастан Шалтабаев.

Генеральная прокуратура РК - Sputnik Казахстан
Новые назначения произошли в органах прокуратуры
Галымжан Абдраимов родился в 1965 году в Жамбылской области, в селе Луговое. В 1988 году окончил Жамбулский гидромелиоративно-строительный институт по специальности "Инженер-строитель", в 2003 году получил диплом юриста в университете "Туран".

В разные годы Абдраимов работал заместителем акима Алматинской и Жамбылской областей, начальником управления комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства министерства индустрии и торговли, а также занимал пост акима Тараза.

© Photo : Facebook / акимат города ТаразАким Талдыкоргана Галымжан Абдраимов
В Петропавловске и Талдыкоргане сменились акимы - Sputnik Казахстан
Аким Талдыкоргана Галымжан Абдраимов

Акимом Петропавловска назначен Булат Жумабеков. В 2012-2013 годах он уже занимал данную должность, а до сегодняшнего назначения работал акимом района имени Габита Мусрепова в Северо-Казахстанской области.

© Sputnik / Елена БережнаяАким Петропавловска Булат Жумабеков
В Петропавловске и Талдыкоргане сменились акимы - Sputnik Казахстан
Аким Петропавловска Булат Жумабеков

Булат Серикович Жумабеков родился 5 ноября 1972 года в Кокчетавской области, в поселке Куйбышевском. Окончил Акмолинский сельскохозяйственный институт по специальности "Ученый-агроном" в 1995 году и Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева по специальности "Юриспруденция" в 2006 году.

В разные годы работал агрономом, главным специалистом-землеустроителем при акимате Тимирязевского района.

Здание Акорды - Sputnik Казахстан
Токаев назначил заместителя секретаря Совбеза
С 1999 по 2005 год был председателем Тимирязевского районного комитета по управлению земельными ресурсами, с 2005 по 2007 год - начальником отдела сельского хозяйства и земельных отношений Тимирязевского района. В марте 2007 года стал акимом Тимирязевского района Северо-Казахстанской области, в этой должности проработал до апреля 2009 года. С апреля 2009 по сентябрь 2011 года был руководителем аппарата акима Северо-Казахстанской области, с сентября 2011 года по январь 2012 года занимал должность заместителя акима Северо-Казахстанской области. С января 2012 года по май 2013 года - аким Петропавловска.

Затем работал коммерческим директором ТОО "JELS-ASTANA", а в августе 2014 года был назначен акимом Кызылжарского района Северо-Казахстанской области, где проработал до января 2018 года. С января 2018 года и до сегодняшнего назначения Жумабеков работал акимом района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.

Женат, двое сыновей.

Лента новостей
0