Ректор ЕНУ предложил создать программу "Лев Гумилев" в вузах ЕАЭС

© Sputnik / Владислав ВодневУчастники международной конференции "От идеи к реальности: к 25-летию евразийской инициативы"
Участники международной конференции От идеи к реальности: к 25-летию евразийской инициативы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Гранты на научные исследования в рамках программы могут способствовать развитию науки во всех странах союза

НУР-СУЛТАН, 11 апр — Sputnik. Запустить программу академической мобильности для студентов и преподавателей вузов стран Евразийского экономического союза предложил ректор Евразийского национального университета имени Гумилева Ерлан Сыдыков.

Назарбаев: ЕАЭС станет открытым экономическим сообществом

Подобная программа, по мнению академика, позволит развивать дальнейшее сотрудничество между странами.

"Предлагаю запуск программы академической мобильности под условным названием "Лев Гумилев" для студентов и преподавателей ведущих вузов стран ЕАЭС и учредить целевую гранатовую программу финансирования на проведение научных исследований по приоритетным направлениям стран-участниц содружества", - заявил он.

Со своим предложением Ерлан Сыдыков обратился к участникам Международной конференции, посвященной 25-летию идеи создания Евразийского союза, предложенной Нурсултаном Назарбаевым.

Ректор одного из крупнейших в Казахстане вуза выразил уверенность в том, что озвученные предложения по совместным действиям в области образования и науки обеспечат решение общих задач по устойчивому развитию и дальнейшей евразийской интеграции.

Национальный центр экспертизы лекарственных средств - Sputnik Казахстан
Заведение по изучению прикладных наук планируется создать в Казахстане совместно с РФ
В Международной конференция "От идеи к реальности: к 25-летию евразийской инициативы Нурсултана Назарбаева" в столице Казахстана принимают участие порядка 300 человек. В числе гостей мероприятия представители руководства Евразийской экономической комиссии, внешнеполитических ведомств России и Казахстана, парламентарии, главы иностранных дипломатических миссий в казахстанской столице, ведущие эксперты, общественные деятели, журналисты государств Евразийского экономического союза.

Около 40 стран заинтересованы в связях с ЕАЭС – посол РФ в Казахстане

Приветствия участникам конференции от имени первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и главы России Владимира Путина зачитали первый замглавы Администрации президента Дархан Калетаев и начальник управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов.

Лента новостей
0