Сколько денег правительство выделит кандидатам в президенты Казахстана

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЛюди на избирательном участке во время выборов, архивное фото
Люди на избирательном участке во время выборов, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Средства на проведение избирательной кампании будут выделены из резерва правительства

НУР-СУЛТАН, 10 апр – Sputnik. Кандидатам в президенты Казахстана может понадобиться порядка 7,5 миллиона тенге из бюджета (около 19,7 тысячи долларов). Предварительные данные озвучила секретарь Центральной избирательной комиссии Сабила Мустафина.

Нурсултан Назарбаев на избирательном участке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Первые выборы без Назарбаева - кого выдвинут на пост президента Казахстана
На проведение избирательной кампании средства будут выделены из резерва правительства, так как выборы внеочередные. Деньги потратят на организацию и деятельность избирательных комиссий, аренду помещений, выступления в СМИ и другое.

"Центральная избирательная комиссия рассчитывает примерную смету расходов, которая требуется на данную предвыборную кампанию. Решение о выделении средств утверждает правительство. Наша примерная смета пройдет рассмотрение в министерстве финансов. Мы отправили смету в министерство финансов. В пределах 7,5 миллиона тенге мы примерно рассчитали, что выделят каждому кандидату. Сколько кандидатов, мы не знаем", - сказала Мустафина после заседания ЦИК в среду.

Казахстанцы рассказали, будут ли голосовать - видео

На избирательную кампанию выделят больше средств, чем во время выборов 2015 года, продолжила она. Львиная доля бюджета, с ее слов, уйдет на зарплату членов избирательных комиссий.

"С января 2019 года размер минимальной заработной платы (МЗП) увеличен и стал равен 42,5 тысячи тенге (более 110 долларов - Sputnik). Зарплата членов комиссий должна быть не менее трех МЗП. Но мы не можем посчитать всех членов, ведь в составе комиссий есть государственные служащие. По закону их заработная плата сохраняется по месту работы. Я не могу сказать итоговые данные", - подчеркнула Мустафина.

Внеочередные выборы президента Казахстана пройдут 9 июня 2019 года. В Конституционном законе о выборах прописана норма о государственном финансировании выборов. Кроме того, предвыборная агитация кандидатов на выборах президента может финансироваться из средств избирательных фондов.

Лента новостей
0