Обращение Токаева к гражданам Казахстана - видео

Подписаться
Касым-Жомарт Токаев впервые обратился к населению в должности президента Казахстана. Смотрите видео обращения

В ходе видеообращения Токаев заявил о проведении в Казахстане выборов президента 9 июня 2019 года.

Касым-Жомарт Токаев стал главой государства 20 марта 2019 года, после того как первый президент Нурсултан Назарбаев сложил свои полномочия. Обязанности президента перешли Токаеву согласно Конституции Казахстана, так как он занимал пост председателя сената.

Как проходила церемония передачи власти в Казахстане

Как Токаев приносил присягу на посту президента

Полный текст обращения Касым-Жомарта Токаева к народу

В соответствии с Конституцией страны я принял решение о проведении внеочередных выборов президента Республики Казахстан 9 июня 2019 года.

Я советовался с Елбасы – Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Консультировался со спикерами обеих палат парламента, премьер-министром страны. Согласовал свое решение с Конституционным Советом. Встречался с лидерами парламентских партий.

Выборы президента Казахстана, архивное фото - Sputnik Казахстан
Кто может стать кандидатом в президенты Казахстана
Решение о досрочных выборах важное и необходимое.

Благодаря Елбасы мы построили успешное, авторитетное в мире государство. Казахстан занял достойное место в международном сообществе. С нашей страной считаются во всем мире. 

Сейчас все мы переживаем исторический момент. Верховная власть в Казахстане была передана в спокойной обстановке в полном соответствии с Конституцией. Это вызвало уважение к Казахстану со стороны мирового сообщества.

С момента вступления в должность президента я выезжал в поездки по регионам, знаю настроения людей. Встречаюсь с интеллигенцией, трудовыми коллективами, представителями бизнеса, инвесторами, международными деятелями.

Мой вывод: мы идем правильным курсом. Наш мудрый народ един. Государство как высшая ценность нашей независимости незыблемо.

Поэтому твердо считаю досрочные выборы главы государства абсолютно необходимыми.

Для того чтобы обеспечить общественно-политическое согласие, уверенно двигаться вперед, решать задачи социально-экономического развития, необходимо снять любую неопределенность.

Изображение герба Казахстана на избирательной урне, архивное фото - Sputnik Казахстан
Как назначают внеочередные выборы президента в Казахстане
К тому же обстановка в мире быстро меняется и далеко не в лучшую для нас сторону. Мы должны подтвердить преемственность, предсказуемость и стабильность нашей внутренней и внешней политики. Нужно продолжать работу по эффективной, успешной реализации социальных программ и стратегии Елбасы.

Сделать это можно только путем прямого волеизъявления народа на выборах.

Казахстан – демократическое государство. И президент будет избран согласно воле народа.

Как действующий глава государства я гарантирую, что выборы будут проведены честно, открыто, справедливо!

Лента новостей
0