Фонд "Отандастар": 300 детей из диаспор ежегодно будут приезжать на Родину

© Sputnik / Анатолий УстиненкоНаурыз в Алматы
Наурыз в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Во Франции представителям фонда предложили создавать казахско-французские буквари и учебники

НУР-СУЛТАН, 7 апр — Sputnik. По разным оценкам, во Франции проживают от двух до пяти тысяч этнических казахов. Это самая многочисленная казахская диаспора в Западной Европе, сообщает "Хабар 24".

Программист за компьютером - Sputnik Казахстан
Франция планирует развивать школы программирования в Казахстане - посол
Представители фонда "Отандастар" встретились с соотечественниками в Париже и рассказали о своей работе, в том числе по организации изучения казахского языка.

"Сегодняшняя встреча прошла очень хорошо. Мы специально ее организовали с представителями диаспоры, чтобы выслушать их предложения и идеи. Было озвучено много интересных мыслей, мы все учтем в нашей дальнейшей работе", - рассказал советник президента фонда "Отандастар" Магауия Сарбасов.

Вскоре любой желающий сможет записаться на дистанционные курсы, а специализированные центры получат всю необходимую методическую поддержку.

Казахский язык будут преподавать в 60 странах мира

Ежегодно 300 детей, живущих за пределами Казахстана, будут приглашать на каникулы на историческую родину. В свою очередь, члены диаспоры предложили активизировать работу по линии городов-побратимов Казахстана и Франции и создать казахско-французские буквари и учебники.

"Конечно, мы очень рады, что состоялась такая встреча, так как раньше не было подобных предложений со стороны Казахстана. Казахский культурный центр имени Коркыта существует три года, и мы начнем получать поддержку и помощь со стороны Казахстана, со стороны нашей родины", - отметила сооснователь Казахского культурного центра имени Коркыта Айгерим Ерсаинова.

Какими языками должны владеть военные Казахстана, служащие на Каспии

Она также отметила большой интерес к работе и выразила желание развивать казахскую культуру, язык.

Лента новостей
0