Перелив через гребень плотины в Северном Казахстане сильно вырос за сутки

© РГП "Казводхоз"Сергеевское водохранилище
Сергеевское водохранилище - Sputnik Казахстан
Подписаться
Уровень перелива на плотине увеличился на 31 сантиметр за сутки. Под угрозой подтопления находится районный центр Тайынша.

ПЕТРОПАВЛОВСК, 5 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области перелив через гребень плотины Сергеевского водохранилища увеличился на 31 сантиметр за сутки, сообщил на брифинге начальник областного департамента по чрезвычайным ситуациям Рамиль Камалов.

По его данным, сейчас в регионе наблюдается активное повышение воды в малых реках в районах Айыртауском и имени Г. Мусрепова.

"Именно малым рекам сейчас уделяется повышенное внимание. В основном талый поток уже сформирован и по руслам малых рек движется в сторону основной водной артерии – реки Ишим (Есиль). Первую волну мы уже получили на последнем посту перед Сергеевским водохранилищем Западное - Токсан би, в связи с чем образовался перелив на водохранилище, и с утра его высота составляет 47 сантиметр", - рассказал Камалов. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ♥️Марина♥️ (@ma.rina4025)

Еще вчера уровень перелива на водохранилище составлял 16 сантиметров.

По его словам, под угрозой подтопления оказался райцентр Тайынша.

"На протяжении нескольких дней наблюдали повышенные сбросы с Чаглинского водохранилища по реке Чаглинка, в связи с этим с 3 апреля образовались переливы через водопропускные трубы и дороги сообщением Бирлик-Заречное. Вчера обстановка на реке Чаглинка осложнилась, появился дополнительный приток – пришла вода с озера Копа, образовался ледяной затор, большая волна вышла из поймы реки и создала 4 апреля определенную угрозу по районному центру Тайынша. Три придворовые территории здесь были подтоплены. В город оперативно стянули инженерную технику и спасательные подразделения, мотопомпы и пожарную технику из Акжарского района", - рассказал Камалов.

Перелив на плотине Сергеевского водохранилища - Sputnik Казахстан
Паводок-2019: перелив через гребень плотины в Северном Казахстане начался раньше
По его словам, спасателям удалось отвести воду от дворовых участков на 150-200 метров.

"Волна пика сброса прошла Тайыншу, но сброс продолжается и далее по руслу реки Чаглинки мы взяли на контроль населенные пункты Тендык и Кантемировское. Сюда стянуты силы спасателей. Они режут лед во избежание ледовых заторов и зажоров", - пояснил Рамиль Камалов.

Он также рассказал, что эвакуированные из-за угрозы паводка жители сел Каратал и Кулыколь Уалихановского района вернулись в свои дома, сейчас восстанавливается транспортное сообщение между этими населенными пунктами.

А село в этом районе Береке уже пять суток отрезано от электроснабжения. 31 марта большой поток талых вод подмыл грунт, из-за чего обрушились столбы линии электропередач.

Разрушенная во время паводка дорога, архивное фото - Sputnik Казахстан
Казгидромет ответил на критику комитета по ЧС по паводкам
"В Береке электроснабжение не восстановлено, для этого есть объективные причины. Сегодня уровень воды уменьшается, но сейчас небезопасно проводить работы по восстановлению силовой линии и подавать электричество, когда вся территория покрыта водой. Местные исполнительные органы держат вопрос на контроле", - подчеркнул Камалов.

По его данным, на данный момент существует девять переливов через дороги районного и областного значения в Акжарском, Тайыншинском, Айыртауском районах и районе имени Габита Мусрепова.

"В ближайшее время на малых реках ожидается спад воды, и мы перейдем на основной мониторинг реки Ишим. Подтопленных домов в области нет", - заключил глава ДЧС.

Лента новостей
0