В Ливии обострился гражданский конфликт

© AFP 2024 / -LNA WAR INFORMATION DIVISIONВоенная техника под командованием маршала Халифы Хафтара
Военная техника под командованием маршала Халифы Хафтара - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ливийская национальная армия начала наступление на столицу, где правит сформированное при поддержке ООН правительство.

НУР-СУЛТАН, 5 апр — Sputnik. Главнокомандующий Ливийской национальной армией (ЛНА) маршал Халифа Хафтар объявил о начале наступления на столицу Ливии Триполи "для освобождения от террористов", сообщает "Аль-Арабия".

Ливия. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Сын Муаммара Каддафи хочет стать президентом Ливии
По некоторым данным, на данный выпад со стороны ЛНА представители национального согласия, контролирующие столицу Ливии, ответили, что готовы отразить военную атаку на город. В пятницу стало известно, что силы маршала Хафтара заняли город Гарьян и закрепились в 27 километрах от столицы.

В свою очередь, генсек ООН Антониу Гутерреш выразил глубокую обеспокоенность по поводу военных перемещений и угрозы конфронтации в Ливии, призвав к спокойствию в стране.

В 2011 году после свержения лидера Ливии Муаммара Каддафи в стране установилась двоевластие – на востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице, правит правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем, которое было сформировано при поддержке ООН и Евросоюза.

Как отреагировали страны на гражданский конфликт в Ливии

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Москва с особым вниманием наблюдает за развитием ситуации в Ливии, считая, что единственный выход - это мирное урегулирование, пишет РИА Новости.

Разрушенные дома в Сирии, архивное фото - Sputnik Казахстан
Трое российских военных погибли в Сирии
"Мы очень внимательно отслеживаем развитие ситуации в Ливии. Безусловно, считаем главным, чтобы какие-либо действия не привели к возобновлению кровопролития. Также считаем необходимым дальше продолжать все возможные усилия для полного урегулирования ситуации мирными, политическими средствами", - сказал он.

В свою очередь представители власти ФРГ сообщили, что с большой озабоченностью следят за развитием ситуации в Ливии, и поддерживают политическое решение конфликта.

"Правительство ФРГ с большой озабоченностью следит за перемещением войск и боевыми действиями на западе страны. В связи с этой возрастающей эскалацией мы вчера в согласовании с генсеком ООН призвали к чрезвычайному заседанию СБ ООН, в Ливии невозможно военное решение, мы поддерживаем усилия генсека ООН и его спецпредставителя избежать эскалации и продолжить политический процесс", - заявил официальный представитель правительства Штеффен Зайберт.

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абуль-Гейт призвал все стороны ливийского конфликта к сдержанности и принятию срочных мер по деэскалации, говорится в полученном РИА Новости заявлении официального представителя Лиги Махмуда Афифи.

Лента новостей
0