Подростка ранили из пневматической винтовки: ребенок ослеп на один глаз

© Sputnik / Анатолий Медведь / Перейти в фотобанкГоспитализация пациента, архивное фото
Госпитализация пациента, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Житель села выстрелил в ворота, пуля рикошетом попала в подростка

ПАВЛОДАР, 4 апр – Sputnik. Мальчик, раненный из пневматической винтовки в глаз в селе Шарбакты района Аккулы, лишился левого глаза, сообщил на брифинге руководитель управления здравоохранения Павлодарской области Ораз Мукашев.

По информации медицинского ведомства, пациента не будут отправлять в республиканскую клинику, хотя такой вопрос стоял.

Пневматическая винтовка. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Сельчанин ранил подростка в глаз из пневматической винтовки в Павлодарской области
"К сожалению, мальчик в результате травмы лишился левого глаза, он не будет функционировать, - сказал Мукашев на брифинге. - Настолько неудачной была травма. Мальчик потерял зрение уже в момент ранения, поскольку был поврежден сам глазной нерв. Поэтому речь идет только об энуклеации глаза, то есть удалении глазного яблока. Больного мы прооперировали в Павлодаре. В дальнейшем его ожидает плановое лечение. Вся помощь была оказана вовремя. Мы сразу же проконсультировались с НИИ глазных болезней Алматы, согласовали с ним тактику лечения".

Удалять инородное тело - пулю - врачи не собираются, потому что она сидит глубоко и слишком высок риск кровотечения.

Как уже сообщалось, несчастный случай произошел 30 марта в селе Шарбакты. Несовершеннолетний (2001 года рождения) выстрелил в ворота дома из пневматической винтовки ИЖ-38. Пуля, попав в металлической лист, отрикошетила в его 15-летнего друга, стоявшего около ворот, попав ему в глаз.

Мужчина напал на детей в Пекине: ранены 20 школьников

Пострадавший подросток был госпитализирован в офтальмологическое отделение Павлодарской детской областной больницы с диагнозом "проникающее склеральное ранение глазного яблока".

Автомобиль скорой помощи - Sputnik Казахстан
Фельдшера ранили ножом в Астане – подозреваемый задержан
"Этот факт зарегистрирован в отделе полиции района Аккулы. По нему проводится досудебное расследование по части 1 статьи 107 Уголовного кодекса (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Санкции этой статьи - от штрафа в размере до тысячи месячных расчетных показателей (до 2,5 миллиона тенге, или 6,6 тысячи долларов - Sputnik) до лишения свободы сроком до двух лет", - сообщила пресс-служба департамента полиции Павлодарской области.

Со слов несовершеннолетнего, оружие он якобы нашел на берегу озера. Пневматическая винтовка ИЖ-38 со сломанным прикладом изъята, уточнили в ведомстве.

Лента новостей
0