Кто встречал Токаева в Москве: политологи прокомментировали соблюдение протокола

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев идет по красному асфальту
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев идет по красному асфальту - Sputnik Казахстан
Подписаться
Внимательно изучив списки встречающих Касым-Жомарта Токаева в аэропорту Москвы, политологи высказались о соблюдении протокола

АЛМАТЫ, 3 апр — Sputnik. Споры, разгоревшиеся в социальных сетях о том, был ли соблюден протокол во время прибытия президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Москву, прокомментировали известные казахстанские политологи. 

В среду начался официальный визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Российскую Федерацию. У трапа самолета его встречали заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин, глава департамента госпротокола МИД РФ Игорь Богдашев, Чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в России Имангали Тасмагамбетов, а также глава российского дипломатического представительства в Казахстане Алексей Бородавкин.

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев (слева), прибывший с официальным визитом в Россию, и заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин
Кто встречал Токаева в Москве: политологи прокомментировали соблюдение протокола - Sputnik Казахстан
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев (слева), прибывший с официальным визитом в Россию, и заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин

Однако в казахстанском сегменте интернета сразу после публикации этой информации разгорелись нешуточные страсти и споры по поводу того, был ли соблюден дипломатический протокол.

Президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Путин: рассчитываем на укрепление отношений между Россией и Казахстаном
Свою точку зрения по ситуации высказали и известные казахстанские политологи.

Так, в своем посте в Facebook политолог Аскар Нурша еще раз перечислил фамилии и должности всех встречающих, после чего сделал выводы, что протокол был соблюден.

"Зачем ненужный хайп? Все по протоколу. Или хотели, чтобы глава МИД Сергей Лавров или сам Владимир Путин встречали? Все по-деловому. Меня бы, наоборот, заставило призадуматься, с чего такой почет сейчас, в первые дни президентства, за какие такие заслуги вне протокола", - написал он.

Аскар Нурша также предположил, что неразбериха началась после того, как журналисты, освещавшие событие, забыли указать в числе встречающих заместителя министра иностранных дел России Александра Панкина.

Аналогичное мнение о том, что протокол был соблюден, кратко высказал в Facebook и другой казахстанский политолог Айдос Сарым.

"Все по протоколу", - написал он.

В среду Касым-Жомарт Токаев совершил свою первую зарубежную поездку в должности президента. Основным пунктом визита стала его встреча с президентом России Владимиром Путиным.

Лента новостей
0