Президенты России и Казахстана приняли совместное заявление

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, архивное фото
Президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Владимир Путин отметил, что переговоры с Касым-Жомартом Токаевым прошли в соответствии с традициями, сложившимися при первом президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве

НУР-СУЛТАН, 3 апр - Sputnik. Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев по итогам переговоров в Москве приняли совместное заявление.

Прежде всего лидер РФ поблагодарил казахстанского коллегу за то, что он первый официальный визит осуществил именно в Россию.

Президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев (слева)  - Sputnik Казахстан
Казахстан и Россия подписали ряд документов
"Работая на различных государственных должностях, господин Токаев поддерживал тесные контакты с российскими коллегами. Не сомневаемся, что на посту президента Казахстана он будет уделять постоянное внимание дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества и союзнических отношений", - отметил Владимир Путин.

Отдельно российский президент остановился на состоявшихся переговорах.

"Переговоры прошли в конструктивной и деловой обстановке, в полном соответствии с традициями, которые сложились за годы нашей плодотворной совместной работы с основателем казахстанского государства - первым президентом республики Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым", - заявил Путин.

Президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Основные тезисы переговоров Путина и Токаева
По итогам встречи президенты двух стран приняли совместное заявление.

"В принятом совместном заявлении отражен обоюдный настрой на укрепление всеобъемлющего российско-казахстанского стратегического партнерства, поставлены серьезные и ответственные задачи по дальнейшему его развитию", - подчеркнул Путин.

Президент РФ отметил, что Россией и Казахстаном накоплен большой опыт взаимодействия в разных областях. Договорно-правовая база включает более 450 межгосударственных и межправительственных документов.

 

Лента новостей
0