Казахстан и Россия будут контролировать использование военной техники

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкАнтитеррористические учения вооруженных сил стран-членов ШОС, архивное фото
Антитеррористические учения вооруженных сил стран-членов ШОС, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Соответствующее соглашение, подписанное в 2017 году, приняли депутаты мажилиса

НУР-СУЛТАН, 3 апр — Sputnik. Депутаты мажилилса одобрили ратификацию соглашения между Казахстаном и Россией "О порядке осуществления контроля за наличием и целевым использованием продукции военного назначения, поставляемой в рамках договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военно-техническом сотрудничестве от 24 декабря 2013 года".

Военнослужащий пришивает шеврон миротворца - Sputnik Казахстан
В Минобороны несогласны с местом Казахстана в рейтинге военной мощи
Соглашение было подписано 29 ноября 2017 года в Москве.

Документ предусматривает, что поставщик военной продукции вправе контролировать ее наличие и целевое использование, а "принимающая" сторона должна предоставить необходимые условия для этого.

Заместитель министра обороны Казахстана Талгат Мухтаров, представляя документ, рассказал, зачем нужен контроль поставщиков. Во-первых, чтобы убедиться в том, что техника и оборудование используются законно и по назначению, причем не только по документам, но и, что называется, в натуральную величину. А во-вторых, чтобы избежать необоснованного списания предприимчивыми военными исправной и современной техники. И соглашение предоставляет им право присутствовать при списании и уничтожении поставленной ими продукции, заметил Мухтаров.

Служба в армии больше не вызывает отторжения у молодых - Минобороны Казахстана

"Уполномоченными органами по реализации соглашения от казахстанской стороны являются министерства обороны, цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности, от российской стороны – федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству", - сообщил на заседании палаты замглавы Минобороны.

Мухтаров добавил, что контроль будет осуществляться по запросу уполномоченных органов сторон.

Лента новостей
0