Какого числа православная Пасха в 2022 году

© Sputnik / Анатолий УстиненкоПравославные отмечают Пасху в Свято-Вознесенском кафедральном соборе
Православные отмечают Пасху в Свято-Вознесенском кафедральном соборе - Sputnik Казахстан
Подписаться
В 2022 году Пасха у православных христиан выпадает на апрель. Великий пост предшествует празднику Светлого Христова Воскресения – Пасхе. Правила и календарь питания по дням читайте в справке Sputnik.

Самый простой способ определить дату праздника – воспользоваться Александрийской пасхалией, специальным календарем, где он отмечен на много лет вперед. Но можно и самим рассчитать сроки Пасхи в 2022 году, если знать, что торжество наступает в первое воскресенье после первого полнолуния, которое следует после дня весеннего равноденствия, 21 марта.

Подготовку к великому празднику православные верующие начинают за семь недель, вступая в Великий пост.

Само Воскресение Христово на Руси всегда встречали в храме. Богослужение начинается незадолго до полуночи, а примерно в полночь начинается Пасхальная заутреня. Храм верующие покидают уже под утро.

Великий пост и Пасха в 2022 году

Для людей непосвященных, Великий пост – сущая мука. На мясные, молочные, рыбные изделия и яйца – табу. Пирожные и торты тоже под запретом. А о сексе грешно даже и думать. Однако если спросить любого православного о его отношении к посту, он, не задумываясь, ответит, что ждет его с великой радостью, которую никто ничем заменить не сможет. Пост не диета. Не можете жить без мяса – ешьте соевое мясо. Не можешь жить без молока – пейте соевое молоко. Цель Великого Поста – не в запрете на творог или колбасу, а в покаянии.

Что касается супружеской близости, то здесь ответственность лежит на самих супругах. Если оба соблюдают пост, то, как правило, они ограничивают себя и в сексе. Если постится только один из супругов, а второй о посте даже не помышляет и требует от постящегося исполнения супружеского долга, то этот самый долг нужно исполнять. Об этом еще апостол Павел сказал: "Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа" (1 Кор 7:1-7). К тому же, цель Поста – не разрушить мир в семье, а укрепить его. Есть мнение, что Великий Пост был установлен в память о постном подвиге Христа, который после Своего Крещения 40 дней без еды и воды находился в жаркой пустыне.

Великий пост и Пасха в 2022 году: что можно есть

Употреблять в пищу в Великий пост можно:

- крупы

- бобовые культуры (горох, фасоль, бобы, чечевица и пр.)

- рыба и морепродукты – в определенные дни

- овощи и зелень

- сухофрукты и фрукты

- свежие или мороженные ягоды, консервы

- из сладкого – мед, черный шоколад (без молока в составе), мармелад, козинаки и халва, постные леденцы и зефир.

Пасха 2022: правила и календарь питания в Великий пост

Инокиня Иоанна - Sputnik Казахстан
Радио
Великий пост: зачем верующие ограничивают себя в пище
В первую и последнюю недели Великого поста согласно церковному Уставу соблюдают самые строгие правила питания. Также есть дни, когда постящиеся вообще ничего не едят. По понедельникам, средам и пятницам допустимо сухоядение, которое включает хлеб, сырые и соленые овощи, зелень, фрукты, сухофрукты, орехи, мед, а из питья разрешены отвары или настои из трав, фруктов и ягод, квас. По вторникам и четвергам можно употреблять в пищу горячее, то есть еду, которая прошла тепловую обработку - вареную, печеную, но без растительного масла. По субботам и воскресеньям, а также в праздничные дни разрешена пища с растительным маслом и вино.

7 апреля празднуется Благовещение Пресвятой Богородицы, и в этот день можно есть горячую пищу с растительным маслом, вино и рыбу.

20 апреля – Лазарева суббота, когда тоже разрешено употребление рыбной икры.

21 апреля, в Вербное воскресенье, можно есть рыбу.

26 апреля - Страстная пятница. В этот день нельзя вообще ничего есть.

Лента новостей
0