Стартовали выборы президента Украины

© REUTERS / GLEB GARANICHЛюди в флагами Украины
Люди в флагами Украины - Sputnik Казахстан
Подписаться
Избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00 по времени Киева

АЛМАТЫ, 31 мар - Sputnik. Граждане Украины выбирают президента страны в воскресенье, 31 марта.

Паспорт гражданина Украины - Sputnik Казахстан
Подсчет по-украински: сразу ожидаем второй тур выборов
В качестве претендентов на должность главы государства выступают 39 человек, передает РИА Новости.

Согласно предварительному анализу экспертов, лидирует шоумен и актер Владимир Зеленский, рейтинг которого за неделю до выборов составил 30%. За Петра Порошенко готовы проголосовать около 17% граждан, за руководителя партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко - 12,5%. По мнению социологов, будущий президент будет определен во втором туре.

Для голосования граждан было создано 199 избирательных округов по всей территории Украины за исключением Крыма, а также Донецкой и Луганской областей.

За рубежами страны создан 101 избирательный участок, и еще 80 специальных избирательных участков - на территории воинских частей.

Ориентировочное количество избирателей на территории Украины составляет более 29 миллионов человек.

Что говорят СМИ, или Почему мартовские выборы на Украине ничего не значат

Наблюдать за выборами будут 2344 официальных международных наблюдателя. Впервые на выборах не будет наблюдателей со стороны России. В Москве полагают, что отказ Киева в допуске наблюдателей из Российской Федерации заставляет усомниться в легитимности избирательного процесса и возможности признания итогов голосования.

Центральная избирательная комиссия Украины обязана объявить итоги голосования до 10 апреля включительно. Если один из претендентов на пост главы государства в первом туре не наберет больше половины голосов избирателей, то 21 апреля стартует второй тур.

Лента новостей
0