Экологи против воздушных шаров в небе

© Sputnik / Анатолий УстиненкоВоздушные шары у монумента "Байтерек", архивное фото
Воздушные шары у монумента Байтерек, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Латекс, входящий в состав воздушных шаров, может привести к гибели животных

АЛМАТЫ, 31 мар - Sputnik. Казахстанские экологи разработали стратегию по оздоровлению окружающей среды в Нур-Султане. По мнению специалистов, особую опасность представляют воздушные шары, сообщает elorda.info.

Инсталляция в Астане - Sputnik Казахстан
Выпускникам в Астане запретили запускать в небо воздушные шары
Латекс, входящий в их состав, разлагается в течение нескольких лет, нанося тем самым значительный ущерб окружающей среде. Животные, как утверждают экологи, принимают шары за пищу и съедают их, а птицы запутываются в веревках и лентах, что приводит их к гибели.

Кроме того, с началом паводкового периода возникает риск резкого загрязнения поверхностных вод и экологической системы вокруг Нур-Султана.

Синие шары выпустили в Петропавловске в поддержку людей с аутизмом

В связи с этим эксперты предлагают провести тщательную уборку на территории "зеленого пояса" в рамках экологического месячника. Помимо этого, Ассоциация экологических организаций Казахстана требует ввести запрет на запуск воздушных шаров, а также просит власти урегулировать полеты дронов и принять меры по снижению количества свалок неразлагаемых отходов.

Белые шары запустили в небо казахстанцы в память жертв пожара в Кемерово

В ассоциации также пояснили, что необходимо провести дноочистительные работы русла реки Есиль и реализовать проект по созданию городского природного парка.

Лента новостей
0