Министр обороны прибыл на место крушения вертолета Ми-8

© Photo : Сайт МО РКМинистр обороны Казахстана прибыл к месту крушения вертолета
Министр обороны Казахстана прибыл к месту крушения вертолета   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ермекбаев распорядился установить причины катастрофы и также принять меры для предотвращения подобных трагедий в будущем.

НУР-СУЛТАН, 28 мар — Sputnik. Глава министерства обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев прибыл на место крушения вертолета Ми-8 в Кызылординской области, сообщает пресс-служба Минобороны.

Архивное фото здания Министерства обороны Казахстана - Sputnik Казахстан
После крушения вертолета в Казахстане приостановили полеты Ми-8
Глава Минобороны на месте ознакомился с первыми выводами специалистов, работающих на месте происшествия.

В ходе посещения министр обороны поручил приостановить полеты однотипных вертолетов (Ми-8, Ми-17, Ми-171) до полного выяснения причин авиационной катастрофы, а также приостановить действия, предполагающие применение этих типов вертолетов в ходе учения "Алтын Жебе" ("Золотая стрела").

Также по его поручению предстоит провести объективное расследование авиакатастрофы, дать оценку действиям всех служб и должностных лиц, участвовавших в обеспечении полета, установить все обстоятельства, приведшие к авиационной катастрофе.

Крушение Ми-8: стали известны имена погибших военных

Ермекбаев поручил организовать дополнительные тренажи с летным и инженерно-техническим составом по порядку действия при попадании в опасные явления погоды. Дополнительно дано поручение обеспечить поиск и скорейшую идентификацию, судмедэкспертизу и по согласованию со следственными органами доставку тел к местам погребения.

Депутат сената Талгат Мусабаев, архивное фото - Sputnik Казахстан
Радио
Мусабаев назвал предположительную причину крушения вертолета Ми-8
Он также распорядился решить вопрос выделения участков для погребения и обеспечить захоронение военнослужащих с соблюдением воинского ритуала.

Кадры с места крушения вертолета Ми-8

Ермекбаев поручил уделить особое внимание оказанию психологической, материальной и иной помощи родным и близким погибших военнослужащих, а также обеспечить выполнение всех положенных по закону социальных гарантий и выплат. Для контроля этого вопроса и шефства над семьями погибших закреплены конкретные сотрудники Минобороны.

После катастрофы глава Минобороны опубликовал видеообращение, в котором пообещал провести тщательное расследование произошедшего. 

Крушение вертолета Ми-8 произошло вечером 27 марта. Это был один из четырех вертолетов, который выполнял перелет из Актау в Шымкент. Вылетев с промежуточного аэродрома Крайний (космодром Байконур), вертолет рухнул в 17.30 близ поселка Жалагаш. При крушении вертолет загорелся. Никто из находившихся на борту 13 военных не выжил. Причиной крушения вертолета назывались сложные погодные условия – в регионе в это время шел дождь. Официальная версия трагедии пока не названа.

Лента новостей
0