Что думают о президенте Токаеве мировые лидеры

© Sputnik / Владислав ВодневКасым-Жомарт Токаев в ходе принесения присяги президента
Касым-Жомарт Токаев в ходе принесения присяги президента - Sputnik Казахстан
Подписаться
Владимир Путин уверен, что Казахстан и Россия продолжат конструктивное сотрудничество, а Си Цзиньпин надеется на углубление стратегического партнерства

АСТАНА, 22 мар — Sputnik. Главы государств и лидеры международных организаций поздравили Касым-Жомарта Токаева с вступлением в должность президента Казахстана, передает Акорда.

Президент России Владимир Путин выразил уверенность в том, что Казахстан и Россия продолжат наращивать конструктивное сотрудничество и партнерское взаимодействие.

Президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан
Богом данный сосед: шесть ярких цитат Назарбаева о России
"Это, несомненно, отвечает интересам наших братских народов, идет в русле упрочнения региональной стабильности и безопасности" - говорится в поздравительной телеграмме.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин отметил, что Казахстан и Китай – дружественные соседи и стратегические партнеры.

"Я и Первый президент Нурсултан Назарбаев установили глубокие дружеские отношения. Надеюсь с Вами также способствовать углублению китайско-казахстанского всестороннего стратегического партнерства во благо двух государств и их народов", - указано в поздравительном письме.

Си Цзиньпин пожелал Казахстану мощи и процветания, а народу – счастья и благополучия.

Поздравления от Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в своей телеграмме подчеркнул, что узбекский и казахский народы связаны узами дружбы и добрососедства. Опыт тесного взаимодействия вывел двусторонние отношения на новый уровень стратегического партнерства, считает он.

Здание Акорды - Sputnik Казахстан
Токаев сделал первые кадровые перестановки
"Твердо убежден, что совместными усилиями мы последовательно продолжим реализацию достигнутых договоренностей, задействовав весь огромный потенциал многопланового сотрудничества в интересах двух стран и народов, во имя обеспечения безопасности, стабильности и устойчивого развития в регионе", – отмечается в поздравлении.

О чем Назарбаев говорил с бывшими коллегами

Глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков уверен, что добрососедские отношения между странами будут укрепляться ради процветания народов. Он подчеркнул важность стратегического партнерства и союзничества.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон уверен, что таджикско-казахстанские отношения будут развиваться и дальше на благо дружественных народов.

Лидер Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в основе отношений Туркменистана и Казахстана лежат принципы добрососедства, уважения и взаимной поддержки.

Как отреагировали другие лидеры

Президент Сингапура Халима Якоб подчеркнула, что между Сингапуром и Казахстаном сложились теплые отношения. В прошлом году им исполнилось 25 лет, напомнила она.

Касым-Жомарт Токаев целует знамя Казахстана в ходе принесения присяги президента - Sputnik Казахстан
Фото
Назарбаев и преемник: как проходила церемония передачи власти в Казахстане - фото
"Жду с нетерпением совместной работы с Вами в целях дальнейшего укрепления двусторонних связей", - говорится в телеграмме.

Глава Молдовы Игорь Додон уверен, что Касым-Жомарт Токаев на посту президента и дальше будет развивать дружественные молдавско-казахстанские связи.

Президент Чешской Республики Милош Земан акцентировал внимание на том, что страны сотрудничают по многим направлениям, особенно в экономической сфере. Он уверен, что совместная работа продолжится.

Президент Сербии Александр Вучич написал, что отношения Сербии и Казахстана проникнуты дружбой и уважением.

Международные организации

Председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев уверен, что под руководством Токаева Казахстан продолжит курс на построение сильного и процветающего государства.

Генеральный секретарь ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) Владимир Норов отметил, что к справедливому и авторитетному голосу Казахстана прислушиваются в регионе и мире. Он добавил, что участие Токаева в саммите ШОС в Бишкеке позволит активизировать усилия по реализации вопросов региональной и глобальной безопасности.

Здание парламента РК - Sputnik Казахстан
Вступление Касым-Жомарта Токаева в должность президента Казахстана - как это было
Генеральный директор отделения ООН в Женеве Михаэль Меллер считает, что у Касым-Жомарта Токаева есть уникальное преимущество – опыт как на госслужбе, так и в рамках ООН.

"Я счастлив видеть на таком выдающемся посту своего единомышленника – приверженца многосторонней дипломатии", - написал Меллер.

Он добавил, что готов к совместной работе в духе взаимопонимания.

На какой машине ездит президент Казахстана

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Сарксисян уверен, что интеграционные процессы в Евразийском экономическом союзе будут развиваться.

Интересные факты о Касым-Жомарте Токаеве

 Касым-Жомарт Токаев вступил в должность президента Казахстана 20 марта 2019 года. Елбасы Нурсултан Назарбаев сложил с себя полномочия главы государства.

Лента новостей
0