Кому в Казахстане погода испортит праздник - прогноз на 22 марта

© Sputnik / Анатолий УстиненкоПодснежник
Подснежник - Sputnik Казахстан
Подписаться
Осадки в нескольких областях Казахстана связаны с прохождением атмосферных фронтальных разделов

АЛМАТЫ, 21 мар — Sputnik. Во второй праздничный день Наурыза в некоторых регионах республики синоптики прогнозируют неустойчивую погоду, местами с осадками и грозами на юге.

Штормовое предупреждение

Опасность подъема уровня воды в реках из-за обильного таяния снега сохраняется в Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях, предупреждают спасатели и синоптики.

Самый напряженный период: каким регионам Казахстана грозит паводок

Погода в регионах

Благоприятная солнечная погода сохранится 22 марта на большей территории страны. Лишь в некоторых регионах пройдут осадки. Местами сохраняются туман, гололед, на юге возможны усиление ветра, гроза.

Посадка самолета во время ливня - видео - Sputnik Казахстан
Эффект присутствия: посадка самолета во время грозы – видео из кабины пилота
В Туркестанской и Алматинской областях по прогнозам синоптиков возможна гроза с порывами ветра 15-22 метра в секунду. В Алматинской области в районе Жаланашколя ветер 17-22 метров в секунду.

Туман и гололед ожидается в Западно-Казахстанской и Карагандинской областях.

В Жамбылской, Кызылординской, Мангыстауской, Атырауской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, ночью в Павлодарской областях местами ожидается туман.

Погода в мегаполисах

В столице ночью температура воздуха опустится до 4 градусов со знаком минус. Днем воздух прогреется до 6 градусов тепла. Солнечно, без осадков. Скорость ветра 4-7 метров в секунду.

Наурыз в Нур-Султане: жители столицы привыкают к новому названию

В Алматы синоптики прогнозируют безветренную погоду, без осадков, солнечно. Градусники покажут ночью плюс шесть, днем плюс 14 градусов.

В Шымкенте переменная облачность, временами дождь. Ночью столбики термометра покажут 5, а днем 16 градусов выше нуля.

Лента новостей
0