Почему переименование Астаны не вынесли на референдум – комментарий Минюста

© Sputnik / Болат ШайхиновМинистр юстиции Казахстана Марат Бекетаев
Министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Изменения и дополнения в Конституцию могут быть внесены республиканским референдумом, проводимым по решению президента, предложению парламента или правительства

АСТАНА, 20 мар — Sputnik. Министр юстиции Марат Бекетаев прокомментировал, почему переименование столицы Казахстана из Астаны в Нурсултан проходит без референдума, а также рассказал, когда в столице будут менять документы и вывески.

"Мы предлагали вынести на референдум"

Как пояснил Бекетаев, согласно статье 91 Конституции Казахстана, изменения и дополнения в главный документ страны могут быть внесены республиканским референдумом, проводимым по решению президента, принятым им по собственной инициативе, предложению парламента или правительства.

Архивное фото Нурсултана Назарбаева - Sputnik Казахстан
Реакция Нурсултана Назарбаева на переименование Астаны
Вместе с тем проект изменений и дополнений в Конституцию может не вноситься на республиканский референдум, если президент решит передать его на рассмотрение парламента.

"Действительно, 48-я статья ограничивает право президента инициировать изменения в Конституцию, потому что он не выборный, он временно исполняет. Поэтому его право ограничено. Но нарушения Конституции нет, потому что инициативу проявило правительство, в соответствии с 91-й статьей. Мы проголосовали за это постановление о внесении на рассмотрении законопроекта о референдуме. На референдум предлагали внести это. Президент не согласился и направил этот законопроект в парламент. Потому как этот законопроект может рассматриваться и на референдуме, и в парламенте с соблюдением установленных норм Конституции", - указал министр.

Когда Астана станет Нурсултаном?

На вопрос журналистов о том, с сегодняшнего ли дня Астана будет переименована в Нурсултан, министр ответил: "Да, с сегодняшнего дня".

Когда менять документы жителям Нурсултана?

Минюст заявляет, что жители могут поменять документы на новые после истечения срока их действия. Адреса прописки граждан поменяются автоматически.

По словам Бекетаева, уличные указатели и таблички будут менять "в разумные сроки".

"В истории немало переименований городов, и нельзя сказать, что сразу за одну ночь все названия, все вывески менялись. В разумные сроки это все будет изменено", - пояснил он.

Ранее глава Минюста ответил на вопрос, во сколько обойдется бюджету переименование столицы Казахстана.

Лента новостей
0